Алименты от биологического отца
Для этого вам нужно обратиться в районный суд и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребёнка.
Вначале нужно в судебном порядке установить отцовство биологического отца. А после этого подавать иск о взыскании алиментов. Успехов.
Добрый день.
Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Предположу, что отцовство просто не установлено. Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство или будет уклоняться от прохождения экспертизы – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!
В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка ИП, не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.
СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Подавайте иск в суд общей юрисдикции об установлении отцовства биологического отца и взыскании с него алиментов на содержание ребенка. Образец ищите на официальном сайте суда.
Для этого потребуется в судебном порядке установить его отцовство, и только тогда можно требовать алименты. Т.е., в суд необходимо обращаться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.
Здравствуйте. Обратитесь в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. В случае удовлетворения первого требования (установление отцовства), судо будут взысканы алименты с момента подачи искового заявления.
Наталья.