Иркутск, 14.02.2017, 19:03

Обвиняют меня в недоставке заказа - могут ли удержать с зарплаты?

Вопрос №12155459 из г. Иркутск
опубликован 14.02.2017, 19:03
Я работаю на частном предприятии, заказы получаем через интернет. Шью шторы и упаковываю в прозрачный пакет и бланк заказа, записываем в тетрадь то что отшили. Руководитель лично отправляет на почте, запаковывая в почтовые пакеты и заполняя адрес покупателя. Меня обвиняют в том что клиентка не получила один комплект, а она заказывала несколько. Руководитель сообщил мне, что за доставку недостающего комплекта вычтет из моей зарплаты. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с вами не заключен договор о полной материальной ответственности, то за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику-ст. 239 ТК РФ.

14.02.2017, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если был договор о мат. ответственности, то прав.

ТК РФ, Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

14.02.2017, 19:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет ничего не подписывала. Выходные дни (суббота) как оплачивают работающим?

14.02.2017, 19:23

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

14.02.2017, 19:35