Возможность сдачи комнаты в аренду в трехкомнатной квартире при долевой собственности
Я являюсь собственником 1/3 доли в трехкомнатной квартире площадью 79.5 м кв. Могу ли я через суд получить разрешение на сдачу одной из комнат в аренду, если другому собственнику принадлежит 2/3 квартиры, и решить конфликт мирным путем не удается? Спасибо!
Такой иск возможен, но предсказать каково будет решение суда нельзя.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Могу ли я через суд получить разрешение на сдачу одной из комнат в аренду, если другому собственнику принадлежит 2/3 квартиры
Нет, не можете. Сдача комнаты в найм, возможна только с согласия всех собственников квартиры. И суд не праве их обязать давать такое согласие.
Могу ли я через суд получить разрешение на сдачу одной из комнат в аренду, если другому собственнику принадлежит 2/3 квартиры, и решить конфликт мирным путем не удается?Мария, к сожалению такое не возможно. Суд никогда Вам этот иск не удовлетворит.