Муж обратился в прокуратуру и Росреестр, но органы не обратили внимания на доказательства фальшивого свидетельства о праве собственности. Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №12156554 из г. Москва
опубликован 15.02.2017, 00:06
Мой муж обратился в прокуратуру с доказательствами о незаконного получении свидетельства о праве собственности другим лицом, все факты подтверждающие это предоставил, а прокуратура дала обычную отписку, даже разбираться не стали или не "захотели" До этого обращался в Росреестр, но они тоже дают отписки и не хотят слушать... они там тоже замешаны... Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Выбор действий будет зависеть от проблемы.

Если имущество супруга против его воли оказалось в собственности другого лица, следует обращаться в суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения.

Прокуратура такими вопросами не занимается.

15.02.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Надо понимать что конкретно написала прокуратура.

В дальнейшем обращаться с исковым заявлением в суд о оспаривании права собственности.

15.02.2017, 00:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Что делать?

В подобной ситуации следует обращаться за квалифицированной юридической помощью к юристам, а не пытаться решить свой сложный спорный вопрос самостоятельно.

15.02.2017, 00:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действиями органов Росреестра, если такими действиями были нарушены Ваши права.

Удачи Вам!

15.02.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Для определения оптимального порядка действий, необходима более детальная информация. Скорее всего придется обращаться в суд.

15.02.2017, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

До этого обращался в Росреестр, но они тоже дают отписки и не хотят слушать... они там тоже замешаны... Что делать?-Если вы не в курсе бумажные свидетельства отменены были с 15 июля 2016 г.

15.02.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Мой муж обратился в прокуратуру с доказательствами о незаконного получении свидетельства о праве собственности другим лицом

Для начала надо проанализировать документы - обращение и ответ из прокуратуры, чтобы ответить конкретнее.

15.02.2017, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В 2013 году состоялся суд между мной и моей бывшей супругой о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Согласно определения суда от 22.05.2013 года за нами признается право собственности по ½ доли на следующее имущество: Земельный участок, общей площадью 800 кв.м.; жилой дом общей площадью 107,5 кв.м. и объект незавершенного строительства общей площадью застройки 99.4 кв.м., степенью готовности 86%, расположенные по адресу: Московская область, Так как мы были в разводе и не могли одновременно пользоваться всем имуществом, то в 2014 году состоялся еще один суд, предметом спора являлся раздел дома, незаконченного строения и определение порядка пользования земельным участком. По решению суда от 2014 года гражданке В… достались помещения, общей площадью 210,7 кв.метров в незаконченном строении 86 %, площадью застройки 94,4 кв.метра. В августе 2014 года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области гражданке В…. было отказано в государственной регистрации права собственности в отношении объекта незавершенного строительства. Также ей было отказано в регистрации права Московским областным судом, после ее обращения в суд за разъяснениями (есть решение об отказе на странице суда, меня также уведомляли об этом официально). Гражданка В… оформила данное строение в свою собственность незаконным путем. На официальном сайте Россреестра данное незаконченное строение значится уже как объект капитального строительства, сданный в эксплуатацию в 2012 году (хотя 2014 году это еще было незаконченное строением), имеющий 3 этажа, в том числе 1 подземный этаж, а в 2015 году он поставлен на кадастровый учет, кадастровый номер ….. и зарегистрировано право……. От.01.2016 года (собственность). А под кадастровым номером …… (или его условный номер ……), который ранее принадлежал данному строению, на сайте Росреестра уже числиться неизвестное мне здание, которое имеет площадь 132,9 кв.м. Получается еще в ноябре на нашем участке по данным Росрееста стояло три здания. В данный момент это здание снято с учета и значится как снятое с учета. Это так же подтверждает то, что Налоговой инспекцией мне начислен налог за 2015 г. на это виртуальное сооружение, площадь 132,9 кв.м. В моем Личном кабинете на сайте Налоговой инспекции до сих пор это сооружение числиться за мной (1/2 доли) как объект для налогообложения. Т.к. гражданка В….. является моей бывшей супругой, я сам лично строил этот дом, находясь в браке, и в 2012 году не сдавал его в эксплуатацию - сообщаю, что присужденная ей площадь помещений 210 кв.метров - это первый, второй и подземный этажи, а третий этаж дома, имеет общую площадь примерно 80 кв.метров, большие окна и отопление-по суду за ней не признаны, скрыты. Обратившись в Россреестр по С….. через МФЦ и заказав кадастровый паспорт на данное строение я выяснил, что кадастровый паспорт выдан кадастровым инженером Г которая выдала ей документ с ложными данными, такими как год ввода в эксплуатацию, указав 2012 год, указав так же и площадь всего жилого дома 210,7 кв.метров, умышленно, я так полагаю, не учла площадь третьего этажа- 80 кв.м,и вообще на этот объект Г… не выезжала. Я прилагаю копию Свидетельства о праве собственности выданного В……. От.01.2016 года государственным регистратором Л. Свидетельство выдано на основании решения суда от 2013 года, что указано в Свидетельстве, но в 2013 году суд присудил нам (мне и гражданке В……) по ½ доли, что не определяло ее полное право на данное строение. Позднее было решение суда от 2014 года, на основании которого ей было присуждены помещения общей площадью 210,7 кв.м в данном строении, на основании чего и должно было оформляться Свидетельство о праве собственности на помещения. Так же с какой-то целью в свидетельстве о праве собственности указывается договор купли-продажи от 2008 года, хотя на момент получения документа эта информация уже не была актуальна. Я неоднократно обращался в Росреестр, писал письма, был на личном приеме и в местном отделении, и в центральном. Мне говорили, что гражданка В. снесла незаконченное строение и построила новое, но ничего этого не производилось, тем более такие масштабные мероприятия были бы видны окружающим жителям соседних домов. Так же я узнавал в Управлении Архитектуры и Градостроительства по г. С где мне сказали, что никаких разрешений на снос незавершенного строительства и строительство нового дома гражданке В….. не выдавались и адрес не присваивался. Считаю действия В…. мошенническими, которые ущемляют мои права, и не исключаю возможность, что через какое-то время может выясниться, что и мой дом и моя доля земли мне не принадлежат, раз с такой легкостью оформляются документы с ложными данными. Вот что написано в прокуратуру, а они написали-по вопросу Вашего не согласия с судебным решением обращайтесь в суд... но такие вопросы не стояли...

15.02.2017, 00:39

Вот именно такие вопросы и стояли. Когда решение суда о разделе вашего имущества вступило в силу на его основании и надо было регистрировать свое право а отказ в регистрации обжаловать. Вы этого ничего не сделали. Сейчас вам только в суд.

15.02.2017, 00:43

По вопросу Вашего не согласия с судебным решением обращайтесь в суд... но такие вопросы не стояли...-Все верно. Для обжалования решений суда установлен порядок обжалования.

15.02.2017, 00:46

Здравствуйте!

Вашу проблему надо разбирать на очной консультации с предварительной подготовкой.

В таком формате общения проблема не найдет своего решения.

15.02.2017, 08:45

А это возможно сейчас сделать? Подать в суд... Тогда была поддельная экспертиза с ее стороны, присудили оплатить в равных долях за нее, деньги большие, а экспертиза до сих пор не требует денег... она получила 2/3 от всего имущества... было Мировое соглашение, но загнали в угол...

15.02.2017, 00:52

Все в кучу сложили. Мировое соглашение утвержденное судом должно исполнятся сторонами не исполняется выписывается исполнительный лист и приставы исполняют принудительно. О поддельности экспертизы сейчас говорить бессмысленно. Подписано мировое соглашение. Последствия при этом суд разъяснял.

15.02.2017, 00:56

Здравствуйте. Галина, вот мне не понятно - как, имея такое количество недвижимости, спорные вопросы и неразрешенную ситуацию, Вы пытаетесь получить ответы на сайте бесплатных консультаций. Дело не в том, что такие вопросы не решаются бесплатно, а в том, что такие вопросы невозможно решить заочно!

Как минимум, надо знакомиться с документами. Но и этого мало, надо и ситуацию изучать, и проверять, что там сделано бывшей супругой, и т.п.

Если Вам данный вопрос не понятен, то продолжайте дальше осаждать сайт. Правда, Правила работы сайта было бы неплохо изучить. Особенно, п. 3.1.1.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.02.2017, 01:01