Вопросы о налогообложении жилого дома в общей долевой собственности и праве на налоговые льготы - как определяется налоговая база и имеется ли право на льготы, а также о возможном изменении объекта права.
С 2017 года налогообложение недвижимости исходя из кадастровой стоимости осуществляется в 72 субъектах Российской Федерации, в том числе Санкт-Петербург с 2016 года (Закон Санкт-Петербурга от 26.11.2015 N 762-136 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О налоге на имущество физических лиц в Санкт-Петербурге"").
Узнать об особенностях порядка налогообложения имущества физических лиц исходя из кадастровой стоимости, а также рассчитать предполагаемую к уплате в 2017 г. за 2016 г. сумму налога можно, обратившись к разделу официального сайта ФНС "Налогообложение недвижимости по кадастровой стоимости". При использовании налогового калькулятора необходимо знать кадастровый номер объекта и его кадастровую стоимость. В случае, если Вы не знаете кадастровую стоимость или площадь объекта недвижимости, то можете посмотреть её на Портале услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (в налоговом калькуляторе имеется отсылка к указанному сайту).