Как признать доверенность недействительной.
Здравствуйте.
Доверенность может быть признана недействительной по общим требованиям о недействительности сделок. В частности, недействительны доверенности:
- нарушающие требования закона или иного правового акта;
- выданные на совершение полномочий, заведомо противных основам правопорядка или нравственности;
- мнимые и притворные;
- совершенные под влиянием существенного заблуждения;
- оформленные под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств;
- совершенные малолетним гражданином либо гражданином, признанным недееспособным (если только судом не будет признана за ними юридическая сила вследствие того, что доверенность совершена к выгоде недееспособного или малолетнего гражданина), и т.п.
Кроме того, существуют и специальные правила, несоблюдение которых может повлечь недействительность выданных доверенностей. Например, согласно абзацу второму п. 1 ст. 186 ГК доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
МОжно обратиться в суд и признать недействительной.