Проблема перезаключения договора социального найма после смерти мужа - отказ детского дома и отсутствие обременений по квартире
Если Вы хотите заключить договор социального найма, включив в него несовершеннолетнего внука Вашего покойного мужа, то отказ не законен. Если внука включать не хотите, то отказывают правильно.
Несовершеннолетний не может быть нанимателем, но он имеет право пользования жилым помещением и должен быть включен в договор социального найма. При включении ребенка в договор соцнайма, его права не нарушаются, т.к. у него будут равные права с нанимателем.
Отказ в заключении договора социального найма с Вами можете оспорить в судебном порядке.
Согласно п. 2. ст 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
А причем здесь выписка из ЕГРП? Если у Вас квартира в соцнайме, а не в собственности? Ребенок в квартире зарегистрирован, он - несовершеннолетний. Из муниципальной квартиры Вы его не выпишите.
Если он в детском доме, значит он-сирота и квартиру за ним обязаны закрепить. Ничего не поделаете, у него тоже должны быть права на жилье.
В справке ЕГРП обременение отсутствует. Хотелось бы знать, статью, на основании которой мне отказывают. Мы с внуком мужа не являемся родственниками. Квартира смежная. Если внук зарегистрирован на этой жилплощади то вы должны его также включить в договор соцнайма На одну себя вы никак не можете оформить соцнайм, поэтому детдом в интересах ребенка и не дает своего согласие Читайте на этот счет статьи
Спасибо всем, но дело в том, что я не собираюсь его выписывать, а только переоформить нанимателя. Кроме того за ним закреплено жилье в Краснокамске, где он жил до 6 лет. Что с той квартирой я не знаю. А кроме того по-моему внуку мужа должны предоставить жилье из специализированного жилищного фонда, т.к. он не является нанимателем.
Юлия, а зачем вам вообще перезаключать договор социального найма? Это совершенно необязательно, ответственный квартиросъемщик - далекие советские годы.