Самара, 15.02.2017, 10:58

Вопросы разделения имущества и оформления прав на дом после развода

Вопрос №12157953 из г. Самара
опубликован 15.02.2017, 10:58
В браке был куплен участок, и построен дом, в участок были вложены деньги родителей мужа а в стройку деньги от продажи квартиры проданной матерью жены, так же на стройку добавлялись общие деньги супругов в частности кредиты. На данный момент дом и участок оформлен на отца мужа. Брак в состоянии развода? Как требовать свою долю жене? Если по факту не на муже не на ней ничего нет и можно ли оформить дом на двоих поровну или троих (дочь 5 лет), после развода или нужно сначало оформить потом развестись.
Лучший ответ
Рекомендуется

можно ли оформить дом на двоих поровну или троих (дочь 5 лет)

Только с согласия собственника (отца мужа).

после развода или нужно сначало оформить потом развестись

Разводиться после оформления.

15.02.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Разделить имущество всегда можете на основании письменного соглашения между собой, нотариально удостоверять его не обязательно.

15.02.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Юридически собственником земельного участка и жилого дома является третье лицо (отец супруга) и он решает, как распорядиться своим имуществом. Вы кончено вправе подать в суд иск о признании права собственности, но как будете доказывать, что это Ваше имущество?

15.02.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как оформить дом? брать собственника, жену и мужа и он на нас его оформляет? (он не против), а еще собственник в браке значит нужна супруга собственника? , ребенка 5 ти лет в долю можно вписать или все таки на 2 оих делать? Куда идти и как быстро это делается. Вем вместе идти в нотариус или куда? Рег палата?

15.02.2017, 11:38

Добрый день, уважаемая Олеся

Если сделка с долями то идите к нотариусу и сможете вписать ребенка

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

15.02.2017, 11:39

Если отец мужа в браке, то нужно нотариальное согласие супруги отца на заключение договора купли-продажи. Оформлять нужно договором купли-продажи в простой письменной форме.

15.02.2017, 11:40