Кемерово, 15.02.2017, 11:33

Нужно ли согласие супруга на продажу гаража. Мы в разводе 1,5 года и она в другом городе живет.

Вопрос №12158122 из г. Кемерово
опубликован 15.02.2017, 11:33
Нужно ли согласие супруга на продажу гаража. Мы в разводе 1,5 года и она в другом городе живет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если брак между вами уже был расторгнуть, то никакого согласия бывшего супруга на продажу гаража у вас требовать не должны.

15.02.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Если Вы не состоите в браке, согласие не нужно. Но она имеет право востребовать с Вас половину стоимости проданного имущества.

15.02.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Они не вправе требовать такое согласие. Получайте письменный отказ в регистрации, обжалуйте его в судебной порядке. Другого пути нет.

15.02.2017, 11:41

Гос регистрация требует согласие бывшего супруга тк не истекло 3 года.
Требование правомерно, т.к. не истек срок исковой давности-3 года, супруга может оспорить сделку в судебном порядке.

15.02.2017, 11:41

Здравствуйте. Все верно. Если гараж приобретен в браке. В заявлении стоит отметка что на моень приобретения были в браке. Сделка является оспоримой только и всего. В заявлении в этом случае указываете что настаиваете на регистрации.

15.02.2017, 11:43

Правильно требует, для отчуждения совместно нажитого имущества супругов, в т.ч. и бывших супругов, необходимо нотариальное согласие.

Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества супругов начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня, когда одному из супругов стало известно о нарушенном праве (сделке без его согласия). Режим общего имущества сохраняется после расторжения брака бессрочно.

15.02.2017, 11:43

Тогда получите такое согласие если требование госрегистрации выражено в письменном отказе. Касается это ситуации когда имущество приобретено в период брака.

15.02.2017, 11:43

Увы требование правомерно, так как срок давности не истёк

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

15.02.2017, 11:43

Закон требует получать нотариальное согласие на продажу только от супруга, а не от бывшего супруга. Поэтому такие требования являются неправомерными.

15.02.2017, 11:44

Гос регистрация требует согласие бывшего супруга тк не истекло 3 года.

15.02.2017, 11:39