Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 15.02.2017, 12:17

Вопрос о подтверждении права на жилье в собственности матери при наличии другой регистрации

Вопрос №12158597 из г. Екатеринбург
опубликован 15.02.2017, 12:17
Мама купила для меня жилье, но оно в ее собственности, и регистрировать она меня там боиться, так как у меня уже есть регистрация в другом месте. Могу ли я подтвердить, если возникнет вопрос на каком основании я там нахожусь, что жилье в собственности моей мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Кому Вы должны предоставлять такое подтверждение? Только мама может Вас оттуда выселить, т.к. она собственник и вправе решать кому жить в ее квартире.

15.02.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Вы там будете находиться на основание гостя собственник квартиры. Чтобы ни у кого не было сомнений, мама может подарить вам долю в квартире и прописываться необязательно.

15.02.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

День добрый, Анастасия.

Вы всегда можете сказать, что находитесь у мамы в гостях - ведь мама Ваша всегда это подтвердит (а тем более, что она для Вас жилье и купила).

15.02.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пока меня там нет, туда заходят другие, можно назвать их преступниками, но раз у меня никакого документа нет на это жилье, нужно будет как-то решать проблему, мама в это не верит, но это точно, как то без нее мне бы нужно разбираться.

15.02.2017, 12:30

Пока меня там нет, туда заходят другие, можно назвать их преступниками,

Жилье неприкосновенно.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 139 УК РФ

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

15.02.2017, 12:32

Мама может вас временно там прописать. Законом РФ не запрещено иметь две прописки: постоянную и временную. Срок действия временной регистрации длится до 5 лет. По окончанию срока действия, временная прописка заканчивается автоматически. Нужно с мамой обратиться в органы ФМС России.

15.02.2017, 12:34

В таком случае, Анастасия, Вы можете попросить у мамы доверенность, чтобы представлять ее интересы, как собственника квартиры. Это разрешит проблемы.

Ст. 185 гк.

15.02.2017, 12:41

Простая копия права на собственность мамы может быть действенной?

15.02.2017, 12:33

Простая копия права на собственность мамы может быть действенной?

копия права на собственность ничего не значит и не доказывает, нужно тогда еще родство доказывать и т.д.

15.02.2017, 12:35

Уважаемая Анастасия

Простая копия что это мамино имущество подтверждает что это мамино имущество а Ваше свидетельство о рождении что Вы Ее дочь, что дочь находится в квартире у мамы. Если Вы это хотите подтвердить

Удачи Вам и всего хорошего.

15.02.2017, 12:37

Простая копия права на собственность мамы может быть действенной?

Для регистрации необходимо будет предъявить оригиналы документов.

15.02.2017, 12:37

Простая копия права на собственность мамы может быть действенной?

Не понятно конечно что Вы хотите сделать, в любом случае если Вашу собственность кто то покушается, обращайтесь в полицию.

15.02.2017, 12:37

Свидетельство о праве собственности (которое раньше выдавали) сейчас вообще не применяется, Анастасия. Сейчас необходима выписка из Росреестра.

15.02.2017, 12:42