Может ли банк забрать машину, если платежи выполняются вовремя?
Банк расторг договор по кредиту за машину, передал Юристам, просрочка месяц но плачу положенную сумму, говорят машину заберут, могут ли они забрать если деньги поступают на счет.
В случае просрочки платежей по автокредиту, кредитор может заявить о наложении ареста на автомобиль (ст. 140 ГПК РФ). Однако возможно договориться с кредитором о разрешении вопроса продажи автомобиля 3-му лицу, предложенному Вами.
Чтобы обратить взыскание на заложенное имущество, банку придется обратиться в суд, если иное не предусмотрено кредитным договором, а уж в суде вы представите документы об оплате.
Добрый день!
Сомневаюсь что банк расторг договор по кредиту, банку выгоднее чтобы процент продолжал начисляться. Передали коллекторам - накопившуюся сумму только могут забрать по суду
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Банк нет. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко...
Александр, внимательно изучите условия кредитного договора и договора залога. Не думаю, что при месячной просрочке банк имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке. Обычно это происходит в суде. Если вы исправно будете исполнять свои денежные обязательства перед банком, то оснований для обращения взыскания на заложенное имущество не будет.