Москва, 15.02.2017, 13:25

Домашнее насилие, что делать, куда обратится?

Вопрос №12158947 из г. Пермь
опубликован 15.02.2017, 13:25
Домашнее насилие, что делать, куда обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в полицию, звоните по телефону приедет наряд, разберутся, потерпевшую направить на экспертизу и снять побои, писать заявление на привлечение виновного к уголовной ответственности.

15.02.2017, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый день! Срочно обращайтесь с заявлением в полицию. Не скрывайте данный факт, до добра это не доводит

Удачи Вам и всего доброго!

15.02.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В отношении Вас, Сергей?

Куда катится мир, что возникают вопросы, на которые ответ очевиден, в полицию, разумеется, пишите заявление, получайте документ подтверждающий факт принятия заявления (талон-уведомление).

15.02.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с заявлением в полицию. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

15.02.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Зять бьёт дочь, в присутствии трёх внуков.

15.02.2017, 13:38

Здравствуйте, Сергей

Вам ответили. Для начала в полицию, чтобы завели уголовное дело.

Побои и вред здоровью надо фиксировать.

Потом можно ограничить в родительских правах

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.02.2017, 13:39

---Сергей Евграфович, если дочь терпит значит не всё так плохо, только она может обратится с заявлением в полицию, пусть снимает побои и наказывает его по закону.

15.02.2017, 13:40

Добрый день!

Можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

15.02.2017, 13:41

Уважаемый Сергей Евграфович

Быть зять не должен Вашу дочь даже и без присутствия внуков.

В полицию обратитесь с заявлением, доведите дело до суда если в полиции отказано будет или на первый раз административное правонарушение будет, затем можно в мировой суд подать и все таки добиться его осуждения (если он это делать не прекратит). Затем можете лишить родительских прав его на детей согласно ст.69 СК РФ

удачи вам и всего самого наилучшего.

15.02.2017, 13:41

Зять бьёт дочь, в присутствии трёх внуков
.

Здравствуйте. В таких случаях нужно сразу вызывать полицию. Если это происходит регулярно, не понятно, почему до сих пор никто не обратился в полицию.

15.02.2017, 13:44

Всё сделали, побои сняты, зятя вызывали в опер. Часть, к участковому, но всё продолжается.

15.02.2017, 13:55

Доводите все Ваши действия до логического конца

Ударил - сняли побои-ещё одно заявление ещё ударил сняли побои ещё одно заявление

Далее суд и все вытекающие последствия

Удачи вам и всего самого наилучшего.

15.02.2017, 14:31

Если побои носят характер истязания - это уже ст. 117 УК РФ - могут приговорить к срокам в местах заключения, нужно только фиксировать все - обращаться в полицию, к врачам.

15.02.2017, 14:34

Добрый день. Если полиция не принимает мер и бездействует вы можете обратиться в прокуратуру на бездействие участкового. Фиксируйте все побои и добивайтесь мотивированного ответа от полиции.

15.02.2017, 14:43