Как обезопасить себя от притязаний наследников и сохранить жилье при разводе?
Ваш выход только составления завещания. Если супруг в здравом уме и памяти, то оспорить такое завещание невозможно. В противном случае наследниками будут дети от всех браков. Вы как супруга, родители.
В случае развода он не останется без жилья. Это только его квартира. А квартира после смерти наследодателя не может не являться наследством.
В вашей ситуации только договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя в квартире. Это означает, что до конца своей жизни он будет проживать в квартире, даже в случае развода.