Владимир, 15.02.2017, 13:40

Изменение правил приема - нужно ли обращаться только по месту прописки?

Вопрос №12159124 из г. Москва
опубликован 15.02.2017, 13:40
У меня такой вопрос: живу я в одном городе, а прописка в другом, но в одной и той же области. Сегодня пошла на прием в связи с простудой. Мне врач сказал, что теперь нужно оборащаться только по месту прописки. В этот раз они меня примут, но в следующий раз, если заболею, то мне придется ехать в поликлинику по месту прописки. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Окана,

В соответствии с федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.12 №406 н Вы вправе выбрать медицинскую организацию (преимущественно - по месту фактического проживания) для постоянного медицинского обслуживания. Такой выбор осуществляется не чаще 1 раза в год путем подачи письменного заявления на имя главного врача выбранной организации из числа участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению. Регистрация в другом городе не является основанием для отказа в прикреплении. Прикрепление должно осуществляться в максимально сжатый срок. После этого Вы сможете бесплатно посещать терапевта и специалистов.

15.02.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вам не имеют права отказывать при наличии полиса ОМС

Удачи Вам и всего доброго!

15.02.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

По полису ОМС Вы действительно можете обслуживаться где угодно, Оксана (тем не менее, если Вы хотите делать это, не выясняя отношений с медперсоналом), необходимо написать заявление о прикреплении к конкретной поликлинике (на имя главврача).

15.02.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Врач сказала, что принять она сможет только в экстренном случае. И как быть?

15.02.2017, 13:52

Врач сказала, что принять она сможет только в экстренном случае. И как быть?
Скажите, что Ваш случай является экстренным.

15.02.2017, 13:53

Врач сказала Вам неправду. Если есть полис, то обращаться Вы можете в любую поликлинику и Вас обязаны принять в любом случае.

15.02.2017, 13:53

Здравствуйте.

Вас примут, окажут первую помощь, назначат лечение, возможно, дадут больничный... Но на повторный прием Вы будете обращаться в поликлинику по месту жительства. Все верно.

15.02.2017, 13:53

Доброго времени суток.

Оксана, вам нужно написать заявление в регистратуре данной поликлинике и прикрепиться к ней. Есть правда в том, что сказал вам доктор. Вам при себе надо иметь паспорт и полис ОМС.

Удачи вам, всего хорошего.

15.02.2017, 13:54

Уважаемая Оксана

Врач не права, они н имеют право отказать в оказания медицинской помощи, тем более что Вы обратились как раз в экстренном случае, так как заболели

Удачи вам и всего самого лучшего.

15.02.2017, 13:54

Здравствуйте, Оксана.

Вам нужно написать заявление на имя главного врача поликлиники по месту фактического проживания о том, чтобы вас прикрепили к данной поликлинике. Они обязаны сделать запрос в поликлинику вашего города и истребовать у них амбулаторную карту.

15.02.2017, 13:55

Доброго времени суток. При наличии полиса вас обязаны принять, не зависимо от прописки. Можете приходить и обращаться к врачу, в случае отказа, пишите жалобу главврачу или минздрав.

15.02.2017, 13:56

У Вас на полисе ОМС есть реквизиты Вашей страховой организации, Оксана. Сотрудники компании обязаны защищать Ваши права (и в этом случае тоже), стоит связаться с ними при спорном вопросе.

15.02.2017, 13:56