Новочебоксарск, 15.02.2017, 14:13

Возможно ли исключить долю в совместно нажитом имуществе при разводе через брачный договор?

Вопрос №12159407 из г. Новочебоксарск
опубликован 15.02.2017, 14:13
Скажите, пожалуйста, можно ли изменить правовой статус совместно нажитого в браке имущества (дома за материнский капитал) в брачном договоре, чтобы супруг не имел право забрать себе долю в случае развода, хотя доля в жилье оформлена на него пенсионным фондом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Приобретая квартиру с участием материнского капитала, вы обязаны предоставить долю в этом жилье всем членам семьи, в том числе и супругу.

В дальнейшем Вы можете придти к соглашению о перераспределении долей.

15.02.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Эльвира

То, что уже оформлено, забрать обратно нельзя.

У Вашего супруга долю никто не заберет. Сам он может ее продать или подарить

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

15.02.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Скажите, пожалуйста, можно ли изменить правовой статус совместно нажитого в браке имущества (дома за материнский капитал) в брачном договоре, чтобы супруг не имел право забрать себе долю в случае развода, хотя доля в жилье оформлена на него пенсионным фондом?
Заключите брачный договор, пропишите в нем приемлемые для себя условия.

15.02.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если квартира была куплена на материнский капитал, то в силу закона она оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи. Забрать у супруга долю не получится.

15.02.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

---Здравствуйте, он может подарить долю детям. Но только в добровольном порядке. Без его согласия ни кто его долю не отберёт. Удачи Вам, и всего хорошего.

15.02.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Режим совместно нажитого имущества может быть изменён Брачным договором. Однако дом приобретенный за счет средств материнского капитала является долевым имуществом, а не совместным. Супруг Может свою долю подарить или продать.

15.02.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Едва ли.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

15.02.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

СК РФ, Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Супруг может подарить свою долю, например.

15.02.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, можно ли изменить правовой статус совместно нажитого в браке имущества...

У Вашего супруга долю никто не заберет. Сам он может ее продать или подарить, либо иным способом отчудить.

15.02.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Жилье еще не приобретено, но когда его купим, ПФР разделит доли, и мужу тоже выделит долю, можно ли до приобретения заключить брачный договор о том, что муж не будет претендовать на свою долю после развода. Можно ли только с его стороны составить такую бумагу в нотариусе (он не против, только приезжать не хочет), что в случае развода не будет претендовать на свою долю, будет ли этот документ-обязательство иметь силу в суде? Заранее преогромно благодарна!

15.02.2017, 14:37

Здравствуйте! Он имеет право заранее отказаться от своей доли в данном жилье, тогда и ПФР наделять долей его не будет. Всего доброго!

15.02.2017, 14:39

А вы с мужем то данный вопрос обсуждали? Если он не против, то ему проще просто подарить вам свою долю после регистрации (или детям) потому что эта квартира не совместно нажитое имущество, и брачный договор можно будет оспорить в суде, в то время как дарение оспорить - сложнее.

15.02.2017, 14:41

Только с его стороны составить такую бумагу (брачный договор) не получится у нотариуса, Эльвира (такое "обязательство" не будет иметь силу в суде).

15.02.2017, 16:15