Наследственный иск о признании права собственности на дом и землю
У меня умерла мама 04.06.2015 г. Остался дом в котором мы с 2002 г. не жили и земля, я и брат там прописаны, дом развалился из документов есть справка что мама купила жилой дом списанный с баланса в совхозе,, комсомолец"в 1983 г., и вторая справка с с/совета что дом восстоновлен и является её собственностью, есть домовая книга где мы прописаны, с росреестра кадастровые номера и на дом и на землю и что ни каких сделок сними нету какая площадь, но не наком не зарегистрировано, налоги приходили и на землю и на имущество, всё оплачивалось, в архиве про этот дом ни чего нету у меня просят куплю-продажу но её нету только справка о продаже. Какое исковое заявление мне писать в суд, т.к.и срок на наследство прошёл,пока я собирала хоть какие нибудь документы. В с/совете есть похозяйственная книга и на дом и на землю на мамину фамилию. Подскажите пожалуйста какой иск написать.
Лучший ответ
Здравствуйте Виктория! Я полагаю, что Вам надо обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом и землю. В наследство Вы вступить и не можете, поскольку при жизни мама на себя право собственности надлежащим образом на дом не оформила. Теперь все перечисленные документы Вам надо представить в суд.
Спасибо, Вы мне очень помогли!