Кто должен оплачивать замену труб при установке водосчетчика в неприватизированной аварийной квартире?

Можно ли установить водосчетчик бесплатно в неприватизированной квартире. Дом многоквартирный, признан аварийным. Установка водосчетчика невозможна без переваривания труб, иначе будем платить за двоих (с соседкой), также трубы старые, при установке могут потеч. За чей счет трубы?

Лучший ответ

В неприватизированной квартире установка приборов учета производится за счет собственника жилья-муниципалитета. Удачи Вам!

Благодарю Вас!

Спасибо. Подскажите еще пожалуйста. Как быть с сопутствующей заменой труб (см. в вопросе)? Я вызвала ЖКХ, мне насчитали от 5 до 12 тыс (это без счетчиков). И в какой форме оформить заявление?

Вам на замену труб и установку прибора учёта, необходимо обратиться к собственнику с заявлением и обосновать эту необходимость. Откажут, можете оспорить в судебном порядке.