Проблема доступа к дому по завещанию - возможность заставить владельцев отдать ключи или необходимость подачи на раздел имущества?
Здравствуйте! В данном случае мало информации в вопросе."Допустим их три, или надо подавать на реальный раздел имущества?" "У мужа 1\3 доли по завещанию в доме" не понял.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Нина! Вашему супругу следует подать исковое заявление об определении порядка пользования долевым имуществом и нечинении препятствий.
Спасибо Вам огромное, скажите пож. Сколько госпошлина за такое исковое, потому что если реальный раздел нам сейчас мне потянуть?
Дом уже разделён на доли между собственниками, ничего больше делить не нужно. Если вам нужно подать иск об определении порядка пользования жильем, Госпошлина составит 300 руб.
Добрый вечер. Госпошлина о порядке пользования - нематериальный иск. Госпошлина 300 рублей. Но по данному иску нужно составить толковое исковое заявление, лучше обращаться к адвокату.
НК РФ Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
3) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:
если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)