Краснодар, 15.02.2017, 20:36

Проблема доступа к дому по завещанию - возможность заставить владельцев отдать ключи или необходимость подачи на раздел имущества?

Вопрос №12161629 из г. Краснодар
опубликован 15.02.2017, 20:36
У мужа 1\3 доли по завещанию в доме. Реально не выделена, сестра собственника тоже, но мать его закрыла дом на ключ и не дают они с сестрой пользоваться, сами используют, летом сдают эти комнаты. Можно ли заставить их отдать ключи чтоб зайти в дом и занять одну из комнат Допустим их три, или надо подавать на реальный раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае мало информации в вопросе."Допустим их три, или надо подавать на реальный раздел имущества?" "У мужа 1\3 доли по завещанию в доме" не понял.

15.02.2017, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Нина! Вашему супругу следует подать исковое заявление об определении порядка пользования долевым имуществом и нечинении препятствий.

15.02.2017, 20:38

Спасибо Вам огромное, скажите пож. Сколько госпошлина за такое исковое, потому что если реальный раздел нам сейчас мне потянуть?

15.02.2017, 20:44

Дом уже разделён на доли между собственниками, ничего больше делить не нужно. Если вам нужно подать иск об определении порядка пользования жильем, Госпошлина составит 300 руб.

15.02.2017, 20:46

Добрый вечер. Госпошлина о порядке пользования - нематериальный иск. Госпошлина 300 рублей. Но по данному иску нужно составить толковое исковое заявление, лучше обращаться к адвокату.

15.02.2017, 20:46

НК РФ Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

3) при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:

если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.02.2017, 20:47