Незаконное взыскание задолжности Микрофинансовой организацией - как обжаловать и остановить делопроизводство

Вопрос №12161708 из г. Киров
опубликован 15.02.2017, 20:38

Взыскание задолжности Микрофинансовой организацией.

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Вот мой вопрос.

Участковый суд района моего города, уволитворил требования заявителя в пользу взыскания с меня задолжности, и выпустил суд приказ для суд. пристовов.

С заявителем у меня не было заключенно договора займа, говорят о какой то передаче прав требований. Все законно мол.

Меня как ответчика, не проинформировали о данном делопроизводстве, решили все без заседаний.

Договор займа нарушает требования ЦБ РФ, по проц ставкам, то есть он не действителен?

Я собрался писать жалобу в Районый суд, вышестоящию инстанцию, с требованием остановить делопроизводство, и отказать заявителю в его требованиях.

Можете сказать на какие статьи ГПК РФ,мне опираться в своей жалобе, и скинуть примерный образец?

Лучший ответ
Рекомендуется

Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

16.02.2017, 16:53

Здравствуйте. Для отмены судебного приказа Вам достаточно подать в суд возражения относительно его исполнения в течение десяти дней с момента получения, и мировой судья вынесет Определение об отмене этого судебного приказа.

15.02.2017, 20:42

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции и составление заявлений, в том числе предоставление образцов, являются ПЛАТНЫМИ УСЛУГАМИ.

Стоимость - от 5000 рублей по 100% предоплате, от 40000 рублей при отсрочке оплаты, рассрочке или оплате по результату (до начала работы вносится задаток 4999 рублей 99 копеек)

15.02.2017, 20:45

Здравствуйте, Фёдор.

Ст.128-129 ГПК РФ. Возражение направляется в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа в судебный участок, вынесший судебный приказ. Мировой судья отменяет суд. приказ и тогда МФО вынуждено будет обратиться в порядке искового производства в районный суд. На процессе о своих доводах и заявите. Если решение по делу будет не в Вашу пользу - обжалуйте в апелляционном порядке в вышестоящую судебную инстанцию - в Кировский областной суд.

ОБРАЗЕЦ

Мировому судье судебного участка № 16

Санкт-Петербурга

Козихину Валерию Александровичу

199034, Санкт-Петербург, 17-я линия, д. 8

Взыскатель:

МИФНС № 16 по Санкт-Петербургу

199178, г. Санкт-Петербург, Большой пр. В.О., д. 55 «Б»

Должник:

Иванов Иван Иванович

199106, г. Санкт-Петербург, ул. Гаванская, д. 4, кв. 25

Сумма:

5 426,41 руб.

В О З Р А Ж Е Н И Я

относительно исполнения судебного приказа

по делу 2-356 СП/13-16

28.06.2013 г. мировым судьей судебного участка № 16 Санкт-Петербурга Козихиным В.А. вынесен Судебный приказ по делу 2-356 СП/13-16 (далее также «Судебный приказ»). В соответствии с Судебным приказом с меня, Иванова Ивана Ивановича, постановлено взыскать в доход бюджета сумму транспортного налога в размере 5 145 руб., пени в размере 281,41 руб. и 200 руб. государственной пошлины.

В силу ст. 129 ГПК РФ в течение десяти дней со дня получения приказа должник имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Считаю Судебный приказ незаконным и необоснованным в связи с неправильным исчислением размера налога, подлежащего уплате, а также неприменением налоговым органом статей 78 и 79 Налогового кодекса РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 128, 129 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

Отменить Судебный приказ от 28.06.2013 г. по делу № 2-356 СП/13-16 о взыскании с Иванова Ивана Ивановича в доход бюджета суммы транспортного налога в размере 5 145 руб., пени в размере 281,41 руб. и 200 руб. государственной пошлины.

/Иванов И.И./

27.09.13

15.02.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я не получал по почте копию судебного приказа, не расписывался в получении.

15.02.2017, 21:02

Уважаемый Фёдор еси не получали, можете сходить и получить его непосредственно в мировом судебном участке, и подать возражения в которых указать чтобы его отменили потому что вы не согласны с ним

Удачи вам и всего самого наилучшего

Ст 128, 129 ГПК РФ.

15.02.2017, 21:04

Обратитесь в суд, получите копию судебного приказа, в течение 10 дней направьте в суд письменные возражения, тогда судебный приказ будет отменён.

15.02.2017, 21:05

Тогда обращайтесь в службу судебных приставов, возьмите у них судебный приказ и распишитесь в копии, что получили такого-то числа. В возражении укажите, что судебный приказ получили в ССП, а не по почте.

15.02.2017, 21:07