Москва, 15.02.2017, 21:21

Погашение кредитной задолженности по карте - вопросы о превышении процентов и возможность остановить платежи

Вопрос №12161851 из г. Москва
опубликован 15.02.2017, 21:21
Плачу по кредитками минимальными платежами уже лет 6, а долг уменьшился совсем чуть чуть, тоесть кидаю 1500 р, в счет погашения долга около 100 р / 1400 банку за проценты, в общей сумме уже выплатил банку в 2-3 раза больше чем снял с карты когда ее получил... Суть вот в чем, слышал что то про то что проценты не могут превышать тело кредита более чем в н-ное кол во раз, приминимо ли это к картам? С карты снял в 2011 году весь лимит (взял ноут) и теперь минималками по 1500 плачу (уже штук 70-80 отдал), а долг около 23 тыс остался еще... Тоесть нельза ли перестать платить, дождаться суда и показать что брал 30, за все 5-6 лет выплатил 80, а долг почти не уменьшился и судья бы глянул и сказал все, достаточно.. )))
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Судья не скажет "достаточно", поскольку Ваши правоотношения не относятся к новым законотворческим инициативам, еще даже не вступившим в силу. Вы гасите лишь проценты, которые постоянно растут.

15.02.2017, 21:23

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

15.02.2017, 21:24

Здравствуйте! Если платите частично, то только "кидаете деньги на ветер". Не можете платит не платите, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга.

15.02.2017, 21:24

Не платите, пусть в суд обращаются и взыскивают, в суде хотя бы проценты вам пересчитают, пени уменьшат - ст. 333 ГПК и рассрочку дадут - ст. 203 ГПК.

15.02.2017, 21:26

Добрый вечер!

Полагаю, что к сожалению, судья не может поступить таким образом - такой процедуры законодательно не предусмотрено.

Обратитесь в суд и заявите ходатайство в порядке ст.333 ГК РФ.

Удачи Вам!

15.02.2017, 21:26

Уточнение к вопросу. Тоесть нет такого закона в РФ что сумма процентов не должна превышать тело кредита в 2 раза?

15.02.2017, 21:33

По МФО - более чем в три раза не должны превышать проценты тело кредита - статья 12 в последней редакции

Федеральный закон от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях.

15.02.2017, 21:37

Здравствуйте Иван. Все юристы которые давали ответы на ваш вопрос правы каждый по своему. В вашем случае, чтобы все просчитать относительно кредита, нужно конечно же видеть сам кредитный договор и график платежей. А вообще советую провести независимую бухгалтерскую экспертизы расчетов между банком и вами.

Для осуществления кредитной экспертизы необходимы следующие документы:

1. Кредитный договор со всем приложениями

2. Выписка по лицевому/расчетному счету кредитора за исследуемый период. Важно, чтобы выписка включала в себя ежедневные остатки на день операции.

3. Все мемориальные ордера по кредитному договору, сгруппированные по назначениям: основной долг, проценты, пени, издержки кредитора по получению исполнения, прочее.

4. Реестры представленных мемориальных ордеров по кредитному договору

5. Банковский расчет задолженности

На какие вопросы может ответить эксперт при выполнении бухгалтерской экспертизы по кредитным договорам:

Каков размер задолженности кредитора на установленную дату?

Соответствует ли порядок списания денежных средств условиям договора, нормам действующего законодательства?

Поэтому относительно долга, то если вы в основном погашаете только проценты, то сумма долга не уменьшается, а остается прежней.

Если понадобиться помощь в решении данного вопроса, то обращайтесь.

15.02.2017, 23:50