Возможно ли освободиться раньше, в связи с попраками УК РФ.УДО не подходит, т.к. были нарушения.
Человек осужден сроком на 5 лет по ст.161, ч.1 и двум ст.163, ч.1,отсидел уже половину срока. Возможно ли освободиться раньше, в связи с попраками УК РФ.УДО не подходит, т.к. были нарушения. Подскажите, пожалуйста, слышала, что в начале января этого года был принят какой-то закон, сроки будут ломать. Заранее спасибо.
Уважаемая Юля! В случае изменения наказания в сторону смягчения по данным статьям УК РФ (или одной из них), осужденный может подать ходатайство о пересмотре наказания по приговору в суд по месту отбывания наказания. Вполне реально, что наказание будет смягчено (не зависимо от наличия взысканий у осужденного). Основную роль будет играть то, какие именно поправки произойдут, как будет смягчено наказание по закону.
Владислав.