Москва, 16.02.2017, 11:34

Отказывается оплатить ремонт - как вернуть деньги после переселения нанимателя?

Вопрос №12164526 из г. Москва
опубликован 16.02.2017, 11:34
Сделали с мужем текущий ремонт в двухкомнатной квартире и заменили новую проводку. Наниматель переселился в эту квартиру сразу после нашего ремонта (раньше он 25 лет проживал по другому адресу). Мы его предупредили о предстоящем ремонте, на что он промолчал. Сейчас он отказывается выплачивать нам денежные средства за ремонт, сделанный за наши средства, пользуется всем, что купили и поставили мы (раковина, унитаз). К сожалению, чеков мы не оставляли, на общий ремонт мы потратили более 300.000 рублей, на одну только новую проводку более 70.000 руб. Как заставить его отдать нам деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Если вы собственники, то вам и нести расходы.

Почему вам наниматель должен расходы возмещать? Не совсем понятно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

16.02.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, мы не собственники, а проживающие. У нас это была вынужденная мера, т.к. мы ожидали рождения ребёнка, а вот он наниматель, квартира-то муниципальная.

16.02.2017, 11:44

У Вас договора нет, в котором бы было указано, что в счет аренды или пр., Вы делаете ему ремонт на такую-то сумму. Вы согласие письменное на ремонт получали? Договора нет, согласия нет, чеков нет.

Считайте, что подарили ему ремонт. Он Вам ничего не оплатит. Нет оснований.

16.02.2017, 11:48

Здравствуйте, если Вы не получили согласие и не договорились о распределении расходов по ремонту или учету данных расходов в оплате за найм квартиры, то он, к сожалению, не обязан Вам что-то компенсировать. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.02.2017, 13:01

Совести у него тоже, к сожалению, нет!

16.02.2017, 11:54

---Здравствуйте, обращайтесь в суд и взыскивайте сумму за ремонт, (пробуйте взхыскать) Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи Вам, и всего хорошего.

16.02.2017, 11:56

Совесть - это не юридическое понятие, а моральное. Это только в России все на словах делают, а надо всегда договоры подписывать, чтобы после не обвинять всех во всех грехах. Лень-матушка сходить к юристу, проконсультироваться и оформить нормальный договор. Займет всего час. Кто виноват в том, что сейчас такая ситуация?

16.02.2017, 11:57