Норильск, 16.02.2017, 12:07

1. В иске по делу о компенсации расходов на ЖКУ - необходимо обеспечить доказательства оплаты наличными\n2. Указывать о несогласии бывшего супруга на приватизацию в отзыве по иску о компенсации ЖК

Вопрос №12164645 из г. Красноярск
опубликован 16.02.2017, 12:07
В трёхкомнатной муниципальной квартире были прописаны супруги с несовершеннолетней дочерью. После расторжения брака, бывший супруг не давал согласия на приватизацию жилья в равных долях, с целью последующего размена/продажи, бездействовал, мирным способом решать вопрос расселения отказывался. Супруга с дочерью переезжает в другое жильё, расторгает брак, выходит замуж через год за другого человека. Вместе с дочерью остаётся прописана в том же муниципальном жилье, оплату ЖКУ не производит, проживает в собственности нового мужа. Проходит 2,5 года. Супруга с ребёнком в феврале 2017 г. выписываются из муниципального жилья. Бывший супруг подаёт исковое заявление на компенсацию его расходов по оплате ЖКУ в муниципальном жилье в размере половины понесённых расходов, начиная с сентября 2013 года. В качестве доказательств – квитанции об оплате наличными, или банковской картой. В его расчёт также ошибочно включены суммы, которые оплачивала бывшая супруга со своей банковской карты. Перерасчёт услуг ЖКХ по причине длительного отсутствия супруги и дочери на жилплощади теперь невозможен – нужен акт о технической невозможности установки приборов индивидуального учёта, который ЖЭК не выдаст, т.к. техническая возможность была. ВОПРОСЫ: 1. Стоит ли в отзыве на исковое заявление запросить обеспечение доказательств, что по чекам с оплатой наличными платил именно бывший супруг, а не кто-либо другой (его родители), усматривая в этом цель присвоения в текущем исковом заявлении денежных средств? А указанные суммы, которые фактически оплачивала бывшая супруга (по карте) - вменить, как попытка ложных показаний? 2. Стоит ли упоминать, что супруг не соглашался на приватизацию, размен, не пытался решить вопрос расселения мирным способом, по справедливости, чтобы женщине и ребёнку осталась часть жилья, либо материальная компенсация (учитывая, что муниципальная квартира досталась им от родителей женщины)? 3. В исковом заявлении указано, что бывший супруг уведомлял ответчицу о задолженности по ЖКУ, которую он оплачивает, предлагал погасить её совместно. Это ложные заявления, ни устно, ни, тем более, в письменном виде, от него и от ЖЭКа уведомлений не поступало. Возможно уведомления поступали на адрес квартиры, но место жительства женщины и ребёнка определено по другому адресу судом при разводе. Стоит ли по этому поводу подать встречный иск о ложных показаниях, упомянуть в отзыве? 4. В иске указано, что в квартире «нет и никогда не было» личного имущества женщины. Совместно нажитое имущество при разводе не делилось (крупная дорогая бытовая техника). Стоит ли подать иск о разделе имущества? С развода не прошло 3 х лет. 5. Выезд женщины с ребёнком из квартиры носил вынужденный характер. Между ней и бывшим супругом была достигнута устная договорённость, что она и общая дочь останутся зарегистрированы по прежнему адресу, пока не будет приобретено в собственность отдельное жилье. Поскольку бывший супруг фактически остался проживать в трёхкомнатной квартире один, он устно согласился оплачивать коммунальные услуги сам до момента снятия с регистрационного учёта бывшей супруги и общей дочери. Может ли данная информация помочь в отзыве / встречном иске? 6. По новому адресу проживания (без прописки) женщина помогает оплачивать ЖКУ новому супругу. Возможно ли уменьшить сумму компенсации задолженности по старому адресу? 7. В период с начала 2014 года по настоящее время истец с просьбой оплатить часть коммунальных услуг к бывшей супруге не обращался, снять её и дочь с регистрационного учёта не требовал, ни устно, ни письменно. Может ли это повлиять на ход дела, при указании в отзыве / встречном иске? 8. Истец требует компенсации половины оплаченной им суммы. Но, так как он не настаивал на выписке бывшей супруги и ребёнка, можно ли усмотреть в этом умысел уменьшить его расходы на ЖКУ, т.к. половина стоимости ЖКУ при трёх прописанных меньше, чем оплата полной стоимости при одном прописанном человеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Первый пункт - нет, полная ерунда, суд не примет во внимание.

Второй пункт - не соглашаться на приватизация и размен - право бывшего супруга. Могли принудительно обменять, докажите, что он препятствовал. В суд обращались?

Третий пункт. Вы что, не знали. Что нужно нести расходы по оплате за ЖКХ? он обязан за Вами бегать с каждой квитанцией?

Четвертый пункт. Делить имущество - Ваше право. Но должны доказать. Что имущество было.

Пятый пункт. Если выезд носил вынужденный характер, это требует доказательств. Пытались ли вселяться? Есть ли тому доказательства? Больше ничего суд не будет интересовать - бумажные доказательства попыток вселения, обращения к участковому...

Шестой пункт. Доказать, что по новому адресу несла расходы возможно лишь при наличии временной регистрации. Иного не предусмотрено.

Седьмой пункт. Уже разъясняла. Истец не обязан за вами бегать и просить оплатить то, за что вы в силу закона платить обязаны.

Восьмой пункт. Истец имеет законное право взыскать половину расходов по оплате за предыдущие 3 года.

16.02.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

"Могли принудительно обменять, докажите, что он препятствовал. В суд обращались?"

Как я понял, принудительно разменять тоже невозможно по закону. То есть человек вселяется и, если не пьёт, не дебоширит, а просто бездействует - его невозможно заставить отказаться от приватизации, либо приватизировать.

16.02.2017, 13:00

Принудительный обмен возможен только социального муниципрального жилья, у вас жилье - муниципальное - ищите обмен и подавайте иск в суд.

16.02.2017, 13:11

Город маленький, вариантов на принудительный обмен нет. И тем более, ответчица уже выписалась с ребенком.

16.02.2017, 13:41

Максим, действительно, в этой ситуации надо применять не закон, а человеческий фактор, как говориться, надо договариваться, ведь есть что то человеческое в каждой стороне.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

16.02.2017, 13:46

Если ответчица с ребенком выписалась ничто не мешает квартиру приватизировать единолично. Обращайтесь с соответствующим заявлением если ордер и договор соцнайма на вас оформлен.

16.02.2017, 13:48

Максим

обращаются обычно в агенство недвижимости даже в больших городах

советую обратиться к юристу очно по вашему вопросу. Приватизация возможна - но с согласия все проживающих, в том числе и на ребенка, которого сняли с учета.

16.02.2017, 13:48