Bывший супруг подал в суд о компенсации половины расходов на ЖКУ, но суд рассмотрит ли его претензии по оплате задолженности до развода?

Бывший супруг подал в суд о компенсации 1/2 его расходов по оплате ЖКУ с момента официального развода с 21.10.2014 г. по декабрь 2016 г. (бывшая супруга была прописана всё это время, но не проживала в муниципальном жилье).

В период с августа 2013 г. по февраль 2014 г. включительно, когда брачные отношения фактически были прекращены, супруга оплачивала половину ЖКУ самостоятельно (имеются квитанции). Т.е. часть задолженности бывший супруг "накопил" по своей вине.

Но, срок его расчета не включает 08.2013 - 02.2014 период.

Примет ли во внимание суд встречный иск о том, что часть суммы накапливающейся задолженности бывшей супругой погашалась, в то время как бывший не платил? Но, до официального развода.

Лучший ответ

Здесь не нужно подавать встречный иск стст 137-138 ГПК РФ Бывшей супруге нужно на иск подготовить свои письменные возражения В этих возражениях указать что часть суммы погашалась супругой, что долг накопился в том числе и по вине бывшего мужа.

Жму руку, спасибо!

Максим, по нормам жилищного законодательства, зарегистрированные граждане и собственники несут солидарную ответственность по содержанию имущества и оплате коммунальных платежей не зависимо от фактического проживания в жилье. Срок давности по закону составляет 3 года. Истец вправе требовать взыскание суммы не оплаты за коммунальные платежи предшествующему периоду, но не позднее 3 лет.

Большое спасибо!

Здравствуйте. В данной ситуации нет необходимости подавать встречное исковое заявление, ваши возражения можно изложить письменно в возражениях на исковое заявление Приобщить к материалам дела. К возражению необходимо будет Приобщить документы подтверждающие факт оплаты супругой.

Благодарю за грамотную консультацию!

Отзыв на исковое заявление подавался. В нём всё было указано и ответчица не соглашалась с размером суммы как раз по указанной причине. Но в первоначальном иске не был указан конкретный срок расчёта требований истца. Потом было дополнение к иску и срок расчета задолженности "вышел за рамки" платежей бывшей супруги. То есть - стоит ли указывать старые платежи? Потом же супруга ничего не оплачивала уже, в рамках срока, заявленного истцом...

---Здравствуйте, вы ведёте процесс, а спрашиваете советы. Правовая оценка документов и перспективы дела,-услуга платная. Выберите любого юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего. Удачи Вам, и всего хорошего.