Омск, 16.02.2017, 12:23

Как обжаловать отказ Росреестра в снятии с кадастрового учета снесенного дома, в связи с невозможностью обращения второго собственника, являющегося умершим супругом?

Вопрос №12164672 из г. Омск
опубликован 16.02.2017, 12:23
Мне нужно снять с кадастрового учета дом, который давно был снесен. Росреестр отказал, в связи с тем, что обратиться с таким заявлением должны оба собственника. Вторым собственником является моя супруга, которая умерла и соответственно не может обратиться. Сказали, что обжаловать решение Росреестра нет смысла. Подскажите как действовать в такой ситуации? Если обращаться в суд, то с каким заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследником земельного участка, на котором располагался снесенный дом, являюсь я. А в права наследства на дом я не могу вступить, нотариус сказал что он снесен и раз нет дома, то нельзя и унаследовать его. Акт обследования, в котором говорится что дом снесен тоже есть. Все эти документы я подавал в Росреестр для снятия дома с кадастрового учета, но мне было отказано. Отказ обжаловал, судья требования не удовлетворил. Как теперь быть не знаю.

16.02.2017, 13:52

Правильно суд отказал, так как при долевой собственности нужно заявление от обоих собственников. Дело подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

16.02.2017, 13:57

Добрый день! Вам необходимо подать административный иск, признать их действия неправомерными и обязать устранить нарушение путем внесения соответствующей записи.

16.02.2017, 12:25

Здравствуйте. А за супругой вы в наследство вступали? Если да, то как наследник можете выступать. Либо нужно пробовать идти через заявление об установлении юридического факта - гибели имущества - подавать в суд на установление факта сноса.

16.02.2017, 13:33

Обращались в суд с административным иском, судья отказал и намекнул что исковое заявление лучше подавать в гражданском порядке, только не уточнил как такой иск называться будет. Вроде новый закон с 2017 года вступил, может еще раз в кадастровую палату обратиться или в суд все-таки?

16.02.2017, 13:30

Обратитесь сначала с заявлением об аннулировании сведений из ГКН. Если откажут - в суд. Я нахожусь в Твери и могу предложить свои юридические услуги. Консультации мои бесплатные. Составление исков и других документов за небольшую плату. Обращайтесь.

16.02.2017, 13:32

Если вы оспариваете кадастровую стоимость объекта недвижимости то этот спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции по месту нахождения ответчика управления росреестра региона.

16.02.2017, 13:34

Здравствуйте! Так как имеется спор о праве, то нужно подать в суд исковое заявление о прекращении права собственности на объект недвижимости. Тем более, что один из собственников умер и в дело нужно привлекать наследников.

16.02.2017, 13:35

Наследником земельного участка, на котором располагался снесенный дом, являюсь я. А в права наследства на дом я не могу вступить, нотариус сказал что он снесен и раз нет дома, то нельзя и унаследовать его. Акт обследования, в котором говорится что дом снесен тоже есть. Все эти документы я подавал в Росреестр для снятия дома с кадастрового учета, но мне было отказано. Отказ обжаловал, судья требования не удовлетворил. Как теперь быть не знаю.

16.02.2017, 13:52

Правильно суд отказал, так как при долевой собственности нужно заявление от обоих собственников. Дело подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

16.02.2017, 13:57