Как оформить форму N9 при отсутствии домовой книги и непредоставлении документов вторым собственником?

Прошу помочь разобраться в следующем вопросе: Дом находится в общедолевом имуществе с правом 1/2 каждого собственника жилья в Ленинградской области. Оба собственника не родственники. Для продажи своей части уведомил через нотариуса второго собственника и получил необходимые документы для совершения сделки, кроме формы N9. Форма №9 выдается при наличии паспорта и документов на собственность! В паспортном столе с меня требуют домовую книгу. Ее никто и никогда не оформлял. Для оформления ее необходимо присутствие второго собственника и его правоустанавливающие документы. Второй собственник на контакт не идет, документы никакие не предоставляет. Есть выписка из похозяйственной книги о нынешних собственниках, но данных конкретных там не указано. В доме никто не прописан фактически (со слов и в соответствии с выпиской из похозяйственной книги, полученной из поселковой администрации). Дом разделен перегородкой на 2 части, имеются два входа с разных участков, счетчики электричества разные. Но все равно жилой дом считается в общедолевой собственности, так как через суд никто из собственников выдел в натуре не осуществлял. Так как в домой книге требуются документы и второго собственника (общедолевая собственность), обратились в УФМС района с требованием оформления домовой книги без второго собственника, так как он не идет на контакт, предоставив выписку из похозяйственной книги. В ответ на требование, сотрудник УФМС отказался оформлять домовую книгу без собственника, предлагая второго собственника "притащить за уши" или через суд разделять доли в натуре. На мое заявление о том, что принуждениями к действия через суд, сотрудники УФМС нарушают мое право продажи доли в общедолевой собственности в соответствии со статьей 244 ГК РФ п.2 и статьей 246 ГК РФ п.2, сотрудники предложили написать заявление, что я и сделал. Гарантированно могу заявить, что все подобные решения не заканчиваются положительно. Как оформить эту форму N9 в моем случае? Я и второй собственник зарегистрированы в других районах. Спасибо.
Лучший ответ

Как оформить эту форму N9 в моем случае? Я и второй собственник зарегистрированы в других районах.

Не нужна эта форма для сделки.

Выражаю признательность за помощь.

Михаил, приветствую!

Оба варианта, озвученные в тексте вопроса, правильные:

1. Предоставить документы от второго собственника;

2. Разделить домовладение в судебном порядке.

Ну или можно найти покупателя, который купит без этой формы 9. Для регистрации сделки она не нужна.

Выражаю признательность за помощь.

www.9111.ru

Не понимаю, так нужна форма N9 или нет? Нотариусы не оформляют сделку без формы N9.

Уважаемый Михаил

Для регистрации сделки данная форма N 9 не нужна

Удачи вам и всего самого наилучшего.