LSN Messenger
Хабаровск, 16.02.2017, 12:41

Как решить проблему с не приватизированной квартирой и долгом по квартплате до 1 марта 2017 года?

Вопрос №12164871 из г. Хабаровск
опубликован 16.02.2017, 12:41
Как правильно поступить. Квартира не приватизирована и договор соцнайма только остался от бабушки. Которая была выписана в дом интернат, где и умерла. Есть долг по квартплате. С чего начать и чтоб успеть к 1 марта 2017?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правильно поступить. Квартира не приватизирована и договор соцнайма только остался от бабушки. Которая была выписана в дом интернат, где и умерла. Есть долг по квартплате. С чего начать и чтоб успеть к 1 марта 2017?

Можете не торопиться приватизацию продлили бессрочно а так начинать надо с заключения нового договора соц. найма.

16.02.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В ордере-бабушка, мать и я...

А что с регистрацией по месту жительства в квартире с момента смерти бабушки по настоящее время? Это нужно пояснить, уточняя вопрос.

18.02.2017, 17:13

Неважно кто указан в ордере. Если в квартире не зарегистрированы и наниматель Вас не вселял, то не сможете в суде доказать, что являлись членом семьи нанимателя. Тем более, что бабушка в квартире не жила.

18.02.2017, 17:13

В администрации отказали с заключением договора соцнайма.

18.02.2017, 12:55

Добрый день! Вам необходимо обжаловать данный отказ администрации в продлении договора соцнайма в порядке административного судопроизводства.

18.02.2017, 12:58

Здравствуйте Денис! Кроме бабушки если в квартире никто прописан в квартире не был, то отказ администрации вполне правомерен.

18.02.2017, 12:59

Здравствуйте! Если Вы в квартире не зарегистрированы, в качестве члена семьи бабушки в квартире не проживали, то значит не сможете за собой признать право пользования жилым помещением.

18.02.2017, 13:00

В администрации отказали с заключением договора соцнайма.

У Вас сложная и почти безнадёжная ситуация.

Заключить ДСН сможете, если докажете фактическое вселение в квартиру в качестве члена семьи бабушки и проживание в таком качестве весь этот период времени.

Само по себе это затруднительно (а если подобных обстоятельств не было, то - невозможно), тем более, что бабушка последние годы в спец. Интернате проживала.

По КАС РФ отказ ОМСУ не оспаривается. Здесь спор о праве, разрешаемый только в рамках искового производства: иск о признании права пользования квартирой на основании социального найма, ответчик - муниципальное образование в лице местной администрации. Отказных решений по данной категории дел с подобными обстоятельствами очень много.

18.02.2017, 13:10

В ордере-бабушка, мать и я...

18.02.2017, 17:09