Какие документы нужны для продажи квартиры?

Вопрос №12165 из г. Екатеринбург
опубликован 13.06.2001, 06:43
Какие документы нужны для продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правоустанавливающие документы о праве собственности на квартиру(договор приватизации,купли-продажи,дарения,св-во о праве на наследство,справка о погашении ссуды по паенакоплению для ЖСК или др.)+ св-во о регистрации права собственности+ справка ППС из регистрирующего недвижимость органа(действительна 10 дней), техпаспорт на квартиру из ПИБ или БТИ,соласие супруга на продажу(если квартира нажита в браке или в 3-х летний срок после развода),справка по форме №9 о регистрации в квартире.Желательно иметь справку о том,что продавец не состоит на учёте в ПНД и архивную справку о всех ранее проживавших в квартире(последнее не для оформления,а для решения вопроса покупателем о целесообразности покупки.

14.06.2001, 01:11

Кадастровый паспорт БТИ если БТИ документы давно не делали, свидетельство о собственности, договор купли-продажи, выписку из домовой книги + госпошлину 800 рубл.

03.09.2009, 13:31

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации. (ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";)

Таким образом, для осуществления сделки необходимо грамотно составить соответствующий договор, а затем представить его на государственную регистрацию в органы Росреестра. Это может быть осуществлено как лично, так и представителем по доверенности. Представителем может быть, в частности, юрист или другое лицо, которое также грамотно составит договор, являющийся основанием для регистрации, заявление о регистрации, проверит наличие всех необходимых документов.

21.04.2012, 15:43

Александр Валентинович, здравствуйте! Потребуются:

1. Св-во о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия.

2. Документ-основание (тот документ, на основании которого было приобретено право собственности на ж/п) и его ксерокопия.

3. Выписка из домовой книги.

4. Кадастровый паспорт (если его нет в Росреестре).

5. Сам договор купли-продажи по кол-ву сторон сделки, плюс, один для Росреестра.

6. В случае, если продаваемая квартира является совместно нажитым имуществом, то нотариальное согласие супруга Продавца.

7. Если Покупатель в браке - то и нотариальносе согласие супруги Покупателя.

8. Если среди сособственников продаваемой квартиры есть дети, либо не являются, но зарегистрированы дети, находящиеся под опекой дети (недееспособные совершеннолетние) - разрешение ООиП.

9. В Московской области для гос. регистрации также требуют и акт приема-передачи (незаконно, но...требуют).

С уважением,

Харченко О.В.

21.04.2012, 16:21

паспорт, свидетельство о праве собственности на квартиру и кадастровый паспорт на квартиру...

14.10.2012, 18:05

свидетельство о праве собственности Продавца, договор купли-продажи, паспорта, госпошлина

06.08.2013, 13:25

Правоустанавливающие документы, договор купли продажи.

23.09.2013, 15:34

Правоустанавливающий документ

Свидетельство о регистрации права собственности

Кадастровый паспорт

Технический паспорт

Выписка из ЕГРП

Форма 9

Согласие супруга / брачный договор

Разрешение на сделку со стороны отдела опеки и попечительства администрации муниципального образования

14.04.2014, 13:26

Договор купли продажи

Свидетельство о праве собственности

Кадастровый паспорт

16.05.2014, 14:03

Лучше сделку провести с участием юриста, если у Вас такие вопросы возникают.

27.06.2014, 22:34

договор купли-продажи, правоустанавливающие документы на квартиру - свидетельство о праве собственности, заявление о регистрации перехода права собственности, подробный перечень документов есть на сайте росреестра в разделе стандарты оказания услуги.

13.07.2014, 20:29

свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи. МОжет и другие документы нужны, но вы же не пишите ситуацию

30.07.2014, 15:53

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

Для оформления процедуры купли-продажи квартиры потребуется следующий комплект документов: 1. Личный паспорт покупателя и продавца или его представителя, полномочия которого должны быть подтверждены доверенностью;

2. Правоустанавливающий документ, договор приобретения (договор купли-продажи, договор приватизации, дарственная и т.д.) + ксерокопия.

3. Технический паспорт квартиры нового образца - БТИ по улице Республики Дом общественных организаций. Стоимость 510 руб. Направление брать в БТИ + ксерокопия.

4. Справка БТИ о баллансовой стоимость квартиры.

5. Свидетельство о регистрации права собственности + ксерокопия.

6. Нотариальная доверенность всех собственников старше 14 лет, включая супруга либо их личное присутствие + ксерокопия.

7. Нотариальное согласие на отчуждение квартиры всех совершеннолетних членов семьи, в том числе согласие супруга, а так же нотариальное согласие временно снятых с регистрационного учета + ксерокопия.

8. Нотариальное согласие супруга покупателя на покупку квартиры + ксерокопия.

9. Разрешение на отчуждение квартиры из Комитета по опеке и защите прав детства при наличии детей до 18 лет. Справка действительна в течении месяца + ксерокопия.

10. Справка о составе семьи по отчуждаемой квартире, включая сведения о состоянии на регистрационном учете. Паспортист ЖЭУ. Действительна 2-3 дня + ксерокопия.

11. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на имущество. Налоговая инспекция - 2 этаж + ксерокопия.

12. Копия лицевого счета. Советская 18А+ ксерокопия.

13. Справка МУП ЭС об отсутствии задолженности за электричество. Предварительный заказ, на следующий день после 14-00 справка у контролера + ксерокопия.

14. Домовая книга.

15. Чек на оплату оформления сделки.

16. Чек на оплату регистрации.

17. Чек на оплату изменения в реестре.

18. Договор купли-продажи - 3 экз. Если в квартире проживают несовершеннолетние дети, для оформления сделки купли-продажи квартиры необходимо официальное разрешение органов опеки и попечительства. Для получения такого разрешения необходимо подготовить следующие документы:

1. Заявление от обоих родителей. Пишется в органах опеки и попечительства.

2. Паспорта родителей.

3. Свидетельство о рождении ребенка или паспорт.

4. Свидетельство о регистрации права собственности жилья.

5. Договор о приватизации, купли продажи.

6. Справка с места жительства о составе семьи (паспортист жэу)

7. Справка о состоянии лицевого счета оплаты коммунальных услуг.

8. Договор по приобретению жилья.

9. Ксерокопии всех вышеперечисленных документов, кроме паспортов.

10. Почтовый конверт с марками по России.

11. Справка с налоговой об уплате налога на имущество

10.11.2014, 20:59

Свидетельство о регистрации права собственности, технический паспорт, договор купли-продажи. В случае, если в квартире имеются доли н/летних детей - согласие органов опеки.

26.12.2014, 18:00

Здравствуйте, Ирина!

Документы, подтверждающие право собственности продавца на квартиру, технический и кадастровый паспорт, документ, подтверждающий наличие, либо отсутствие зарегистрированных) лиц в квартире, согласие супруга продавца на продажу, если квартира приобреталась в браке, документ об уплате госпошлины, договор купли-продажи.

26.12.2014, 18:02

Здравствуйте! Договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, технический паспорт

18.01.2015, 10:23

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ст. 18) в первую очередь необходимы правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи, дарения, приватизации, свидетельство о праве на наследство и т.д.).

Но покупатель может потребовать и иные документы, из содержания которых он должен убедиться в юридической чистоте предстоящей сделки.

27.06.2015, 19:51

документ подтверждающий право на собственность и договор купли-продажи составить.

27.06.2015, 23:12

свидетельство о собственности

08.09.2015, 08:42

Договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт

14.02.2016, 18:36

Свидетельство о праве собственности на квартиру, кадастровый паспорт, договор купли-продажи.

14.02.2016, 18:37

Добрый вечер.

Составьте договор купли продажи, акт прима передачи квартиры, акт передачи денег, если деньги будут передаваться наличными.

А также подготовьте правоустанавливающие документы на квартиру и документы из БТИ (технический и кадастровый паспорт) .

также возьмите справку о прописанных в квартире на момент сделки. и справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Можно сходить в регистрационную палату (Россреестр) и у них уточнить нужные документы, а можно посетить юриста или риэлтора (агенство недвижимости) в порядке очной консультации.

14.02.2016, 18:44

Грамотно юридически составленный договор купли-продажи. Остальное по желанию сторон по сути.

19.02.2016, 16:48

Правоустанавливающие документы на квартиру, прежде всего. И договор.

А остальное- по ситуации.

19.02.2016, 16:48

Договор купли-продажи, правоустанавливающие документы на квартиру, справку о том кто прописан в квартире, справка о наличии/отсутствии долгах по коммунальным платежам.

29.03.2016, 08:32

Здравствуйте! Уже ответил

27.05.2016, 02:28

Свидетельство о собственности, правоустанавливающие документы , договор купли-продажи....

14.06.2016, 05:59

Правоустанавливающие документы на квартиру, кадастровый паспорт, согласие супруга собственника на продажу, если квартира является совместно нажитым имуществом супругов, непосредственно договор купли-продажи, квитанция об оплате гос. пошлины.

21.06.2016, 15:33

Свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество.

21.06.2016, 15:33

Свидетельство о регистрации права и ваш паспорт.

21.06.2016, 15:33

Договор купли - продажи, акт приема - передачи, документы на право собственности.

22.07.2016, 07:44

Здравствуйте. Необходимы документы подтверждающие право собственности на квартиру:договор , выписка из лицевого счета об отсутствии долга за квартиру, выписка из домовой книги кто прописан, выписка из ЕГРП что обременения нет.

22.07.2016, 07:45

Документы на право собственности- свидетельство, госпошлина-2000, договор-купли продажи.

22.07.2016, 08:04

Здравствуйте, в общих чертах: договор купли продажи, квитанция об уплате госпошлины, паспорта, правоустанввливающие документы. Нужно смотреть конкретно по ситуации, возможно, потребуются и другие документы.

Удачи вам и всего наилучшего.

31.01.2017, 21:12

Договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРП, нотариальное согласие супруга, госпошлина.

31.01.2017, 21:13

Здравствуйте.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Квартира куплена в совместном браке?

22.02.2017, 23:32

Паспорт собственника, технический и кадастровый паспорта на квартиру, правоустанавливающий документ на квартиру, нотариальное согласие супруга, если покупали в браке, выписка из ЕГРП или свидетельство о регистрации права, поквартирная карточка, договор купли-продажи квартиры.

22.02.2017, 23:33

Здравствуйте, Нина. С 01.01.2017 г. законодательство серьёзно изменилось в части снижения нагрузки на заявителя по предоставлению документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости и государственной регистрации права на них. С указанной даты органы регистрации прав начали вести Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН), содержащий сведения технического и правового характера. В этой связи, имея доступ к ЕГРН, государственному регистратору для регистрации права и перехода права на объект недвижимости (например, квартиру) не нужны ни технический паспорт квартиры, ни кадастровый паспорт (требование о их предоставлении прекращено еще с 01.01.2013 г.), ни свидетельство о государственной регистрации права (выдача указанного документа в подтверждение права на объект недвижимости прекращена еще с 15.07.2016 г.), ни выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ведение данного реестра в качестве самостоятельного прекращено с 01.01.2017 г.). Т.о. для продажи квартиры Вам понадобится имеющийся у Вас правоустанавливающий документ на квартиру (документ, в силу которого у Вас возникло право собственности на квартиру), документ о переходе права собственности на квартиру (договор купли-продажи), документ об уплате госпошлины (квитанция), нотариально удостоверенное согласие другого супруга (если квартира находится в совместной собственности), всем участниками сделки - паспорта гражданина РФ. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

23.02.2017, 05:56

Здравствуйте, Катерина! Для осуществления сделки купли-продажи квартиры необходимы следующие документы:

1. Паспорта всех собственников (продавцов) квартиры (свидетельство о рождении малолетних собственников (до 14 лет), паспорта несовершеннолетних (от 14 до 18 лет) вместе с паспортом одного из родителей);

2. Правоустанавливающие документы, подтверждающие права собственности продавца на данную квартиру (договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, договор мены, свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию и т.п.);

3. Нотариально заверенное согласие супруга.

4. Разрешение органов опеки и попечительства (если ребенок является владельцем доли или квартиры в целом);

5. Договор купли-продажи квартиры.

Кроме вышеперечисленных обязательных документов могут понадобится:

- выписка из ЕГРН на квартиру;

- техпаспорт квартиры;

- выписка из лицевого счета для подтверждения отсутствия долгов по коммунальным платежам.

11.07.2017, 23:55

Здравствуйте для продажи квартиры в первую очередь необходимо иметь права собственности на неё которые может быть подтверждена либо свидетельство о праве собственности либо выписка из ЕГРП и также не помешает кадастровый паспорт данной квартиры а также выписка из лицевого счёта поквартирная карточка о зарегистрированных лицах если квартира приобретена в браке то понадобится нотариальное Согласие супруга на отчуждение общего имущества супругов.

18.09.2017, 15:39

Добрый день!

Для совершения сделки Договора купли-продажи Вам необходимо свидетельство о праве собственности на квартиру, справку об отсутствии прописанных в данной квартире, ну и соответственно грамотно-составленный Договор купли-продажи.

Удачи Вам!

18.09.2017, 15:42

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно документы на квартиру, договор купли-продажи, квитанция на госпошлину

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

28.11.2017, 13:39

Доброго времени суток! Нужны правоустанавливающие документы а также договор купли-продажи и ваши личные документы Кроме того Возьмите в любом отделении МФЦ квитанцию Вам нужно будет заплатить госпошлину.

28.11.2017, 13:39

Доброго вам времени суток. Понадобятся документы на квартиру, договор купли-продажи

Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 13:40

Здравствуйте,

Нужно составить договор купли-продажи, акт прием передачи, и иметь на руках правоустанавливающие документы на квартиру и кадастровый паспорт

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.11.2017, 13:41

Добрый день! Основный документы - право устанавливающие документы на квартиру, Выписка из ЕГРН о зарегистрированных правах, паспорта покупателя и продавца. Могут потребоваться дополнительные: согласие супруги, разрешение органов опеки, и т. п. в зависимости от токо кому принадлежит и как приобреталась квартира.

28.11.2017, 13:41

Доброго Вам времени суток!

Понадобятся договор купли-продажи, акт прием передачи, также необходимо иметь на руках правоустанавливающие документы на квартиру и кадастровый паспорт.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

28.11.2017, 13:58

Кадастровый паспорт и договор купли продажи.

10.10.2020, 05:41

Никаких, кроме договора купли-продажи.

10.10.2020, 11:50

Чтобы заключить куплю-продажу что нужно, какие именно справки нужны?

14.06.2016, 06:06

я вам ответил что нужно.... а там уже в каждом случае могут понадобиться еще что-нибудь.... заключение сделки - это не простая вещь и передать весь опыт не возможно ....

14.06.2016, 06:09

Спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста где взять кадастровый паспорт (или это и есть док на квартиру)?

10.10.2020, 05:45

В мфц обратитесь. Там и получите.

10.10.2020, 05:47

Правоустанавливающий документ на квартиру, выписки из Росреестра (или свидетельство о праве), иногда требуется технический паспорт (план), паспорт продавца и покупателя. Это необходимый минимум для продажи. Иногда требуются и другие документы.

02.05.2023, 09:18

Свидетельство о праве собственности, либо выписка из ЕГРН. Составляется договор купли-продажи по паспортным данным и регистрация через МФЦ

02.05.2023, 09:20

Выписка, паспорта, платежка, договор.

Перед этим желательно провести проверку юридической стороны сделки (она многосторонняя и порядок ее зависит от конкретной сделки).

02.05.2023, 09:20

Доброе утро! Если квартира является совместно нажитым в период брака, то согласие супруга, иначе у нового собственника в выписке из ЕГРН будет отметка о том, что сделка оспорима. Если имеются доли несовершеннолетних, то разрешение органа опеки и удостоверение сделки в нотариальном порядке. Кроме того, Покупателю вы должны предоставить документ об отсутствии или наличии зарегистрированных лиц, которые сохраняют право проживания на момент сделки.

02.05.2023, 09:39

Спасибо за развернутый ответ! Хорошего дня!

02.05.2023, 09:41

Паспорт

02.05.2023, 09:56