Нужно ли идти к натариусу при покупки доли в квартире, если я являюсь собственником 2-ой доли. ? Спасибо.
Да, нужно составлять нотариальный договор, т.к. ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" обязывает к нотариальной форме договора отчуждения доли в праве собственности на жилое помещение.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Доброго времени суток, Мария.
Вы правы, необходимо обратиться к нотариусу для заверения договора купли-продажи доли (до посещения Росреестра).
Нужно ли идти к натариусу при покупки доли в квартире, если я являюсь собственником 2-ой доли. ?
Да необходимо.
C 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Теперь нотариальному удостоверению подлежит любая сделка по продаже доли в недвижимом имуществе.
Здравствуйте! Нотариальное заверение договора купли-продажи недвижимости является требование закона, которое необходимо выполнить для последующей регистрации сделки.