LSN Messenger
Москва, 16.02.2017, 13:55

Какое количество кв.метров жилплощади допустимо для одного человека при наличии доли в другой квартире в Москве?

Вопрос №12165419 из г. Москва
опубликован 16.02.2017, 13:55
У меня доля в квартире, где я прописана (10 кв.м). Сейчас бабушка хочет переписать на меня свою квартиру. Какое количество кв.метров суммарно допустимо в таком случае для одного человека, чтобы это не считалось излишками жилплощади (цифру и НПА, пожалуйста)? Речь идет о Москве. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем здесь одиноко проживающий человек? Речь идет о долях собственника в РАЗНЫХ квартирах пр? Сколько квадратных метров в РАЗНЫХ квартирах может иметь один человек, чтобы ему не пришлось платить за излишки жилой площади?

16.02.2017, 14:48

Коммунальные услуги начисляются на квартиру. Вы сами это понимаете. Если в определенной квартире есть излишек исходя из количества проживающих граждан, то тариф будет повышен. Если у Вас есть доля в квартире, то по той квартире отдельно смотрят есть излишек исходя из количества проживающих или нет. Надеюсь Вам теперь понятно причем тут одиноко проживающий человек.

16.02.2017, 14:54

Никаких "излишков" НПА не установлено. Граждане РФ вправе иметь в собственности неограниченное количество имущества как движимого так и недвижимого (за исключением изъятого из оборота). Договор отчуждения доли оформляется у нотариуса.

16.02.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Нет никаких ограничений по размеру доли недвижимого имущества или общей площади при отчуждение недвижимости. Можете владеть, никто не запрещает.

16.02.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

О каких ещё излишках площади Вы говорите? Опишите Вашу проблему нормально, а мы сами придумаем где и какую терминологию вставить. В чём сама проблема?

16.02.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В Москве существует понятие "излишки жилплощади" даже для собственников квартир. За эти излишки приходится платить по повышенному тарифу. В связи с этим вопрос: какое количество квадратных метров в долях различных квартир я могу иметь, чтобы по месту прописки с меня не брали дополнительную плату?

16.02.2017, 14:16

Здравствуйте! Вот, ознакомьтесь! Постановление Правительства Москвы от 19 мая 2015 г. N 280-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения". Для одиноко проживающего человека установлено 33 кв.м. Пенсионеров это не касается.

16.02.2017, 14:23

При чем здесь одиноко проживающий человек? Речь идет о долях собственника в РАЗНЫХ квартирах пр? Сколько квадратных метров в РАЗНЫХ квартирах может иметь один человек, чтобы ему не пришлось платить за излишки жилой площади?

16.02.2017, 14:48

Коммунальные услуги начисляются на квартиру. Вы сами это понимаете. Если в определенной квартире есть излишек исходя из количества проживающих граждан, то тариф будет повышен. Если у Вас есть доля в квартире, то по той квартире отдельно смотрят есть излишек исходя из количества проживающих или нет. Надеюсь Вам теперь понятно причем тут одиноко проживающий человек.

16.02.2017, 14:54