Могу ли я подать заявление в милицию, являясь родственницей потерпевшей?
Могу ли я подать заявление в милицию, являясь родственницей потерпевшей? Дело в том что мою мать избили у себя в квартире так называемые друзья после чего она попала в больницу с переломами и сотрясением мозга и со следами побоев (множественные синяки), в больнице она сказала, что упала при эпилепсии, соответственно там не стали вызывать участкового, но нам стало известно что ее избили (она проживает в коммунальной квартире, и есть свидетели подтверждающие это) писать заявление она боится, но есть большая вероятность того, что выйдя из больницы ее могут опять избить, если сейчас не принимать меры. Подскажите что мне делать, заранее благодарю.
Лучший ответ
Татьяна, если мама лечилась более 21 дня, то вероятнее всего (переломы) ей причинен вред здоровью средней тяжести (ст. 112 УК РФ) и дела о таких преступлениях возбуждаются по любому сообщению даже без заявления потерпевшей. Вы можете подать заявление в милицию или в прокуратуру.