Как выписать бывшего мужа из квартиры, если он не платит за коммунальные услуги и не является собственником

Могу я выписать мужа из квартиры-если мы 3 года в разводе, он не платит и никогда не платил за коммунальные услуги. Квартира была куплена мной в браке, в 1999 году. Я являюсь собственником. В 2014 был прописан в ней бывший муж.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Формально можете выписать.

Но учитывайте, что на квартиру может распространяться режим совместной собственности.

Это может стать помехой и решить ее можно, только доказав, что пропущен срок исковой давности (что вряд ли пока еще имеет место быть, надо уточнять) либо доказав, что квартира приобретена на личные средства.

Спасибо за понятный ответ!

Если квартире вами куплена в браке, то она является вашим общим имуществом

И бывший муж вправе в любое время обратиться в суд с иском о её разделе

Естественно, что его исковые требования будут удовлетворена.

Если муж не платит за жилье и не участвует в его содержании, то можете его выписать в судебном порядке как лица, утратившего право проживания в данной квартире. Но важно понимать, речь идет о квартире которая была куплена вами в браке и является совместно нажитым имуществом или нет?

Здравствуйте, Вы можете выписать мужа в судебном порядке если он не является собственником жилья, имеет другое место постоянного проживания и не оплачивает коммунальные услуги; если квартира является совместно нажитым имуществом, то выписать мужа будет проблематично, надо будет решить сначала вопрос раздела собственности. С уважением, Станислав Пичуев.