Как выписать бывшего мужа из квартиры, если он не платит за коммунальные услуги и не является собственником
Здравствуйте!
Формально можете выписать.
Но учитывайте, что на квартиру может распространяться режим совместной собственности.
Это может стать помехой и решить ее можно, только доказав, что пропущен срок исковой давности (что вряд ли пока еще имеет место быть, надо уточнять) либо доказав, что квартира приобретена на личные средства.
Если квартире вами куплена в браке, то она является вашим общим имуществом
И бывший муж вправе в любое время обратиться в суд с иском о её разделе
Естественно, что его исковые требования будут удовлетворена.
Если муж не платит за жилье и не участвует в его содержании, то можете его выписать в судебном порядке как лица, утратившего право проживания в данной квартире. Но важно понимать, речь идет о квартире которая была куплена вами в браке и является совместно нажитым имуществом или нет?
Здравствуйте, Вы можете выписать мужа в судебном порядке если он не является собственником жилья, имеет другое место постоянного проживания и не оплачивает коммунальные услуги; если квартира является совместно нажитым имуществом, то выписать мужа будет проблематично, надо будет решить сначала вопрос раздела собственности. С уважением, Станислав Пичуев.
Если квартира куплена в браке, то это является совместной собственностью супругов, даже если она оформлена на имя одного из супругов. Вы можете обратиться к бывшему супругу с иском о взыскании с него денежных средств, которые вы уплатили за него за 3 последние года в порядке регресса. Но если муж обратится с иском о разделе квартиры, то суд признает за ним право собственности на 1/2 квартиры и выписать будет очень проблематично. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Пробуйте. Если вопрос о приобретении в браке не всплывет - выпишут. Правильно ли я понял, что раздела имущества при разводе не было?