Необходимость регистрации и правовая значимость договора целевого дарения при расторжении брака и разделе квартиры
Требует ли договор целевого дарения денежных средств на покупку квартиры регистрации у нотариуса и сыграет ли какую - то роль в случае расторжения брака и раздела квартиры?
Некое "целевое дарение", противоречит нормам ГК РФ о дарении. Дарение - сделка безусловная и не может содержать указаний, как одаряемый должен пользоваться даром.
При расторжении брака, и в случае раздела имущества, нужно будет доказать, что квартира куплена именно на подаренные деньги. Если это наличные деньги, то сделать это, при надлежащей позиции с противоположной стороны, будет очень непросто.
Такой договор не требует нотариального удостоверения.
Здравствуйте, закон не требует нотариального удостоверения договора. Однако, лучше все таки обратиться к нотариусу и удостоверить договор.
Удачи вам и всего наилучшего.