Что делать, если справка о выплаченном пае не зарегистрирована и не признается правоустанавливающим документом при наследовании квартиры?

Вопрос №1216761 из г. Москва
опубликован 10.02.2011, 15:16
После смерти ответственного квартиросъемщика, его супруга обратилась к нотариусу Жукову С. М., который завел дело о наследстве и выдал запросы в БТИ, Департамент жилищной политики и Регистрационную палату. У жены есть справка о выплаченном пае, выданная уже после смерти (от старой, выданной в 1984 г. осталась только слепая копия). По заявлению нотариуса новая справка, о том, что пай выплачен полностью в 1984 году - филькина грамота, так как она не зарегистрирована в Мосрегистрации, и что по этому основанию она не является правоустанавливающим документом. Вопрос: 1) Прав ли нотариус, что справка выданная сейчас не является правоустанавливающим документом? 2) Как можно зарегистрировать справку о выплаченном пае, если пайщик умер? 3) Можно ли перевести (передать) открытое дело о наследстве от одного нотариуса к другому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Иван! Даже странно, что в Москве есть нотариус, не знающий таких, теперь уже элементарных норм права. Многократно открывала наследственные дела в подобной ситуации, и квартира ЖСК включалась в наследственную массу (при наличии справки о выплаченном пае – главным правоустанавливающем документе на квартиру) И лишь однажды, в Подмосковье, у нотариуса возникли сомнения. Которые развеялись после пояснения ему норм существующего Закона о моменте возникновении права собственности у члена ЖСК.

Советую Вам, прежде, чем обращаться в суд, прийти к нотариусу еще раз, но с человеком (юристом) который сможет ему все пояснить на понятном для него языке. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

11.02.2011, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Иван, право собственности можно зарегистрировать лишь на правоспособное лицо, каковым умерший не является. Перевести дело другому нотариусу Вы не вправе. Можете требовать письменный отказ в совершении, с которым обратиться в суд для признании права собственности.

10.02.2011, 15:21

Уважаемый Иван!

В силу положений Закона СССР № 1305 -1 «О собственности в СССР» от 06.03. 1990 года, все граждане, выплатившие паевой взнос за квартиры ЖСК стали их собственниками.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 13 Закона от 24.12.2.90 г № 443-1 «О собственности в РСФСР» «Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного кооперативов, садово-огороднического товарищества или другого кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, дачу, садовый дом, гараж, иное помещение или строение, предоставленное ему в пользование, приобретает право собственности на это имущество.

В соответствии с положениями п. 4. ст. 218 ГК РФ "Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество."

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство на том основании, что умерший член ЖСК при жизни право собственности не зарегистрировал, то наследникам надо будет обратиться в суд с иском о включении квартиры в состав наследственного имущества и признании права собственности.

Удачи Вам!

10.02.2011, 15:24

Иван, если дело заведено о наследстве в отношении жилого помещения, то умерший не мог быть ответственным квартиросъемщиком, т.к. таковым является лицо, проживающее в ж.п. по договору социального найма; умерший, однако, был собственником ж.п. "Справка" нотариуса не является "филькиной грамотой". Справки нотариуса, Иван, не подлежат регистрации в органах госрегистрации прав. Очевидно, что нотариус удостоверил копию правоустанавливающего документа, свидетельствующего о выплате пая в жилищном кооперативе и оформил заявление о вступлении супруги в наследство. Если вы считаете, что вправе претендовать на долю в квартире, то и вы подайте заявление нотариусу. Обращаются, как правило, к тому нотариусу, который установлен специальным распоряжением по определенным критериям подведомственности. Поэтому супруга обратилась именно к данному нотариусу.

10.02.2011, 15:33

У ВАс нет ответственного квартиросъемщика, а есть член коопертива. В вашей ситуации нотариус откажет выдать свидетельство о праве на наследство т.к факт выплаты пая не прошел госрегистрацию. Вам нужно будет как наследнику обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру.

10.02.2011, 15:39

Уважаемый Иван, г.Москва!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Именно СПРАВКА о выплате пая по квартире является ДОКУМЕНТОМ-ОСНОВАНИЕМ возникновения права собственности, которую необходимо представить в ГУ ФРС РФ субъекта и зарегистрировать право собственности на квартиру.

Письменный отказ в государственной регистрации права собственности на квартиру необходимо обжаловать в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 февраля 2011г

18:21 уф.вр.(16:21 моск.)

10.02.2011, 16:21

Здравствуйте, Иван!

1. прав нотариус

2. никак и не нужно теперь справку регистрировать.

3. нельзя передать дело другому нотариусу.

Оформить право собственности на квартиру можно только в судебном порядке, подав исковое заявление о признании права собственности в районный суд по месту нахождения квартиры.

За помощью в составлении заявления в суд обратитесь очно к адвокату или юристу.

Успехов Вам!

10.02.2011, 16:57

Не понятно ,кем вы приходитесь умершему. Если представляете интересы жены или являнтесь наследником одной с нею очереди, то ввиду разночтений в ответах на ваш вопрос, также рискну дать еше один ответ.

Никаких регистраций права собственности ни по каким справкам, филькиным или не филькиным после смерти быть не может.

Путь только один - иск о включении кваотиры в наследственную массу и признании права на всю квартиру или ее причитающуюся долю.. Всем наслдником одной очереди с женой- родителяи и детям умершего, как и жене, надо обращаться с таким иском.в суд.

10.02.2011, 16:58

Уважаемый Иван

В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Регистрировать право пайщику не обязательно, если пайщик не собирается совершать в отношении имущества сделок, в вашем случае есть два пути

1.С помощью грамотного юриста-адвоката и его связей в различных структурах убедить нотариуса, что он не прав

2. Получить отказ в выдаче права на наследство и обратиться в суд за разрешением Вашего вопроса.

Дело сложное, но весьма неординарное и интересное, мы любим такие дела и с удовольствием поможем Вам в решении Вашей проблемы.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

10.02.2011, 19:06

Не могу не дополнить свой ответ .

Не надо с помощью грамотного и самтого грамотного юриста из указанной выше фирмы , любящего такие дела, за свои деньги убеждать нотариуса.

Не тратьте попусту деньги, они вам , уверенна. нелегко к даются.

10.02.2011, 19:31

Существует ли норма, по которой необходимо регистрировать справку о выплаченном пае?

10.02.2011, 15:30