Как отказаться от дополнительного соглашения о заработной плате и установить оклад в соответствии с минимальной заработной платой в Москве?
Трудовое право.
Работодателем был установлен оклад при принятии на работу 11 700 р. в 2012 году. Условия оплаты труда были ухудшены дополнительным соглашением на 7250 р., которое было подписано с обеих сторон. Трудовые отношения продолжаются, я не согласна с данным окладом, т.к. установленный размер минимальной заработной платы в г. Москве на сегодняшний день 17 561 р., а данной соглашение ниже федерального размера прожиточного минимума (7500 р. с 01.07.2016). Могу ли я отказаться от данного соглашения и заставить работодателя установить оклад в соответствии с размером минимальной заработной платы в г.Москве? Что для этого нужно сделать?
Что вы подразумеваете под ухудшением условий труда. Ведь очевидно что изменился не только оклад. Этого просто не может быть. Ведь изменилось ещё что-то.
Основанием для изменения условий трудового договора является письменное соглашение. Если вы подписали соглашение, то доказать принуждение практически невозможно. Заработная плата работника при полной занятости не может быть менее МРОТ - 7500,00 рублей. Если по окончании расчетного периода она, включая оклад, надбавки, доплаты и премии, меньше указанной суммы, то работодатель обязан произвести доплату. Ст. 133 ТК РФ.
Если вы уже подписали - то обращайтесь в суд с иском о признании данное соглашение незаконным дискриминационным, для составления иска - к юристу очно.
Здравствуйте! Нужно подавать в суд о признании незаконным доп. соглашения, в соответствии со ст. 133 ТК РФ Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.