Пользователь 9111.ru
Спасск, 10.02.2011, 16:53

Работник-студент против договора - почему он хочет уйти из компании, в которой проработал всего месяц?

Вопрос №1216862 из г. Волхов
опубликован 10.02.2011, 16:53
У меня заключен договор с фирмой в котором написано что я должен проработать у них 5 лет после окончания института (в случае расторжения договора возмещаю сумму которую они потратили на мое обучение). После окончания университета я пошел к ним работать на должность конструктора... На работе меня не устраивает: 1. Заработная плата которая на уровне прожиточного минимума. 2. Работу мне не дают выполнять (говорят что я выполняю ее слишком долго и некачественно), в течении целого месяца сидел без работы. (я хочу научиться своему делу но без практики я не смогу освоить професию) (насколько я знаю Работадатель обязан предоставить работнику работу). Могу ли я что-то предпринять или мне надо искать другую работу? Студент-Работник-Работа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Всеволод!

1. заработная плата должна быть указана в трудовом договоре и если Вы подписали трудовой договор - это означает, что Вас устраивает ее размер.

2. как правило, молодому специалисту может быть назначен наставник, который должен оказывать помощь в первые месяцы работы.

3. Право на увольнение по собственному желанию у Вас есть, но вот только в этом случае Вы действительно должны будете выплатить работодателю денежные средства, потраченные им на Ваше обучение (единовременно или в рассрочку - это уже как договоритесь с руководством)

Мой совет: наберитесь терпения, проявите настойчивость, старайтесь освоиться в профессии и в коллективе, не стесняйтесь спросить совета или помощи и все у Вас получится. Ну, а уж если найдете другое место работы - никто не в праве Вас удерживать.

Успехов Вам!

10.02.2011, 17:04

Если у вас в договоре не указано: на какой должности вы будете работать по окончании ВУЗа и какую зарплату получать, то можете спокойно увольняться и искать другую работу. В любом случае в договоре можно найти массу нарушений ФЗ, по которым его можно не исполнять или расторгнуть.

10.02.2011, 17:00

Всеволод, зарплата и должность должны были быть прописаны в договоре, это существенные его условия. В принципе Вы можете уволиться, но в этом случае Вы частично обязаны будете возместить работодателю расходы на Ваше обучение (пропорционально отработанному времени). Ещё есть вариант поговорить с руководством о переводе Вас на другую должность.

10.02.2011, 17:54

Всеволод!

Смогут, если обратятся за профессиональной юридической помощью.

10.02.2011, 18:06

Вы можете попробовать оспорить в суде.

Удачи.

10.02.2011, 22:44

Дополнительное соглашение (в котором прописано что я должен проработать у них 5 лет).

У них утерян, осталась только копия !

Смогут ли они без оригинала сообщения выиграть дело ?

10.02.2011, 18:01