Возможно ли получение гражданства РФ супругом из Узбекистана с угасшей судимостью, если супруга и сын являются гражданами России и состоят в браке 6 лет?

Вопрос №12168869 из г. Новомосковск
опубликован 17.02.2017, 04:41
Может ли супруг, гр. Узбекистана, имеющий погашённую судимость, получить гр. РФ, если супруга и несовершеннолетний Сын гр. России (в браке 6 лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли супруг, гр. Узбекистана, имеющий погашённую судимость, получить гр. РФ, если супруга и несовершеннолетний Сын гр. России
Может после погашения судимости.

17.02.2017, 04:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Может ли супруг, гр. Узбекистана, имеющий погашённую судимость, получить гр. РФ, если супруга и несовершеннолетний Сын гр. России (в браке 6 лет)?[quote][/quote]Судимость погашена, а значит нет оснований в отказе в гражданстве РФ Супруг у вас считается юридически не судимым Поэтому может получить гражданство.

17.02.2017, 04:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Нет, Ваш супруг не сможет получить гражданство, так как в справке о наличии/отсутствии судимости будет указано, что он привлекался к уголовной ответственности. А это является основанием для отказа в принятие в гражданство РФ.

17.02.2017, 08:13

Что означает "погашённая судимость"? Сколько лет после освобождения по удо, по тяжкой статье? Учитывая, что ребёнок школьник?

17.02.2017, 05:14

Изучите и применительно к вашей ситуации

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс] [Глава 13] [Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

17.02.2017, 05:27

Доброго времени суток. Судимость погашается после отбытия наказания в соответствие со статьей 86 ук рф, срок зависит от статьи за которую был судим.

17.02.2017, 05:34

Анна Владимировна, судимость погашается автоматически осужденному за преступление, относящегося к категории тяжких по истечении 8 лет со дня освобождения по УДО.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

17.02.2017, 09:22

Исходя из прочитанного, супруг сможет подать на гражданство через 7 лет, отбывание по тяжкой статье и освобождение год назад? А как же конвенция о правах ребёнка? Получение РВП имеет такие же критерии?

17.02.2017, 07:26

Исходя из прочитанного, супруг сможет подать на гражданство через 7 лет, отбывание по тяжкой статье и освобождение год назад
Международная конвенция также использует ссылки на законодательные акты стран, и если действют внутренние правила то не всегда она применима. Его что депортировали или он не может въехать на территорию РФ.

17.02.2017, 10:02