В чем разница между статусом квартира и жилое помещение? Возможна ли прописка в жилом помещении?

Вопрос №12169569 из г. Краснодар
опубликован 17.02.2017, 09:29

В чем разница между статусом квартира и жилое помещение? Возможна ли прописка в жилом помещении?

Лучший ответ
Рекомендуется

Возможна.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 23.12.2016)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В правилах указано именно ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, а не квартира, дом. комната и т.п.

Поэтому УФМС не имеет права отказать вам в регистрации в жилом помещении.

Отказ может быть обжалован в суд.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

17.02.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете зарегистрироваться в жилом помещении.

ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:[/b]

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) [b]квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

17.02.2017, 09:32

Разница такая же как между рыбой и селёдкой (вся селёдка-рыба, но не вся рыба-селёдка)

Здесь точно также-все квартиры-это жилые помещения, но не все жилые помещения-квартиры

В соответствии со ст.16 ЖК РФ-[quote][/quote]

ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Приписка в соответствии с законом предусмотрена как раз только в жилом помещении

17.02.2017, 09:35

Я хочу купить квартиру, но не могу понять в чем разница между квартирой по 214 закону и жилое помещение Какие могут быть " подводые камни" ? Спасибо.

17.02.2017, 10:50

Нет ни какой разницы.

ЖК РФ, Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

17.02.2017, 10:52

Смотрите ст. 15 Жилищного кодекса РФ - там указано что относится к жилой площади, а что не может относится к таковой, из этого вытекает за что вы должны платить коммунальные услуги.

17.02.2017, 10:54

Здравствуйте Тариел! Если Вы хотите купить квартиру по ФЗ-214, то в этом случае возможно жилым помещением подразумевается либо цокольное либо мансардное помещение. Для точного определения статуса необходимо ознакомиться с договором об участии в долевом строительстве.

17.02.2017, 11:27