Оренбург, 17.02.2017, 11:52

Как развестись, если жена живет за границей и адрес ее проживания неизвестен

Вопрос №12170422 из г. Оренбург
опубликован 17.02.2017, 11:52
Я ЖИВУ В РОССИИ ЖЕНА ЖИВЁТ ЗА ГРАНИЦЕЙ, ДЕТЕЙ У НАС СОВМЕСТНЫХ НЕТ, Я НЕ ЗНАЮ ЕЁ АДРЕСА ПРОЖИВАНИЯ ТОЛЬКО ГОРОД КОТОРЫЙ ВПИСАН В АКТЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА, В МОЁМ ЗАГСе МНЕ СКАЗАЛИ ЧТОБЫ Я ОБРАТИЛСЯ В СУД, НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ МИРОВОМУ СУДЬЕ ЧТОБЫ НАС РАЗВЕЛИ НО МНЕ ПРИШЁЛ ОТКАЗ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ РАЗВЕСТИСЬ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того. Почему вам отказали. Вам нужно предоставить ваш письменный отказ для изучения юристу. Возможно, что вы не правильно составили заявление.

17.02.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ МИРОВОМУ СУДЬЕ ЧТОБЫ НАС РАЗВЕЛИ НО МНЕ ПРИШЁЛ ОТКАЗ

Всё зависит от причины отказа

Если ваша жена проживает за пределами РФ, то в иске следует указывать её последнее известное место жительства в России.

17.02.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Выясняйте адрес Вашей жены, через родственников, знакомых, друзей и пр. Суд сам не ищет адреса. Нет у него такой обязанности. Обратитесь через знакомых в УФМС, полицию. Выход всегда есть.

Либо укажите ее российский адрес последний.

17.02.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ МИРОВОМУ СУДЬЕ ЧТОБЫ НАС РАЗВЕЛИ НО МНЕ ПРИШЁЛ ОТКАЗ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МНЕ РАЗВЕСТИСЬ.

В иске нужно указывать точный адрес-скорей всего вам поэтому и отказал мировой суд.

17.02.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае нам нужно знать связи с чем вам отказали в суде по данному поводу. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

17.02.2017, 12:09

если у меня будет заключение о её смерти, то тогда на смогут развести, и куда обращатся в суд или загс.

17.02.2017, 12:07

Если у вас будет свидетельство о её смерти, то вас не нужно будет разводить

Развод с умершими законом не предусмотрен

Предусмотрено-прекращение брака в связи со смертью супруги

Обращаться нужно будет в ЗАГС по месту жительстьва.

17.02.2017, 12:11

В данном случае согласно Ст. 16 Семейного кодекса РФ (СК РФ) в качестве основания для прекращения брака устанавливает смерть гражданина либо объявление его умершим в установленном порядке. В этом случае не требуется дополнительного оформления развода, достаточно иметь на руках необходимые документы и обратиться в уполномоченный орган с заявлением о выдаче свидетельства о смерти супруга.

17.02.2017, 12:11

Здравствуйте, Олег

Если жена умерла и будет свидетельство о смерти на руках, обращайтесь в ЗАГС. В суд идти не нужно

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.02.2017, 12:12

Вот что установил суд. изучив исковое заявление и представленные истцом документы, судья приходит к следующему. Согласно ст.28 гпк рф иск представляется в суд по месту жителбства отвечика. В исковом заявление указан адрес проживания отвечика это (другое государство за пределами россии) . поскольку, место жительства ответчика не относится по территориальности к судебнуму участку где я проживаю, данный спор должен быть рассмотрен по месту жительства ответчика это моей жены. Я не могу выехать за границу чтобы с ней развестись, подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации куда надо обратится.

17.02.2017, 18:31

Если судья-дурак? Что можно сделать?

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Обжалуйте определение судьи в вышестоящем суде.

17.02.2017, 18:35