Жена задумывает отправить детей на МПЖ в другой город, но мы еще в браке - как быть?

Вопрос №18096311 из г. Киров
опубликован 26.12.2020, 20:36

Жена хочет в мое отсутствие увести детей на мпж в другой город мы еще в браке сможет или нет, у меня своя квартира, а она хочет снимать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, она может уехать вместе с детьми. Поэтому если вопрос стоит так остро, то лучше без промедления обращаться в суд с иском о месте жительства детей. Эти дела рассматриваются районным судом в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). Либо если вы не претендуете на то, чтобы дети жили с вами, а супруга препятствует общению с детьми, вы можете обратиться в тот же районный суд по вопросу определения порядка общения с детьми.

26.12.2020, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый вечер, может и увести.

26.12.2020, 20:36

Здравствуйте Эдуард Борисович!

Сможет.

Если срочно не предпримите мер.

надо подавать иск об определении места жительства детей и параллельно просить суд принять обеспечительные меры - запретить вывозить их в другой город до принятия решения по иску (ст. 140 ГПК РФ)

Так что выход у вас имеется.

26.12.2020, 20:38

Здравствуйте, Эдуард! Я Вас разочарую, но может увезти. Право на свободу передвижения никто не отменял, а если речь идет об определении места жительства детей, то несмотря на формальные равные права согласно ст.65 Семейного кодекса РФ, на практике по суду детей оставляют с матерью. Перемещаться же по России ей никто запретить не сможет. И не важно, съемная там квартира или нет. Если не сможете лишить или ограничить ее в родительских правах, то сможет увезти детей. В подавляющем большинстве случае иски отцов об определении места жительства детей с ним, терпят неудачу. Но такой иск подать можете, чтобы определить место жительства детей или одного из них с собой.

26.12.2020, 20:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Эдуард Борисович!

Если супруга хочет увезти детей в пределах РФ, то она это сможет сделать без вашего согласия, так как согласно ст. 61 СК РФ,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. (ст. 66 СК РФ).

Однако, вы вправе обратиться в суд и определить детей по вашему месту жительства, если ваши условия лучше, чем у матери.

Это конечно сложно, так как судебная практика в большинстве случае на стороне матери, НО опять же, необходимо руководствоваться ст. 65 СК РФ,

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как видите, съемная квартира не будет являться основанием, чтобы запретить детям жить с матерью, даже в другом городе, НО если вы можете дать детям больше, чем мать, то я считаю стоит обращаться в суд в таком случае.

Всех благ Вам!

26.12.2020, 20:44

Уважаемый Эдуард Борисович!

Скорее всего ваша жена планирует увезти детей в другой город или просто Вас пугает.

Если Вы с этим не согласны, то Вы вправе в судебном порядке на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) определить место жительства своих детей или одного ребенка по месту своего жительства.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Но сделать это не так просто, исходя из судебной практики. Подробней об этом здесь www.9111.ru

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

26.12.2020, 20:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Присоединюсь к мнению коллег, Увы может увезти детей в другой город без Вашего согласия! Если бы речь шла о другой стране то без Вашего согласия они бы это не сделала! Согласно СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вам необходимо в судебном порядке решить эту проблему, подать исковое заявления об определении места жительства детей, и как можно быстрей!

Всего Вам доброго!

26.12.2020, 20:46

Здравствуйте Эдуард Борисович

Если у вас возник спор с женой и вы на грани развода, то при отсутствии решения суда или взаимного соглашения о месте проживания детей, ваша жена без вашего ведомо может так поступить, поэтому в вашей ситуации либо договариваться, что лучше всего, либо вам обращаться в суд об определении место жительства детей с вами

Разрешая спор и определяя место жительства несовершеннолетних детей с отцом, суд, руководствуется ст. 61 и 65 Семейного кодекса Российской Федерации согласно "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) (ред. от 26.04.2017) исходя из интересов детей, привязанности к родителям, родственникам, при этом если ребенку больше 10 лет, то его мнение обязательно учитывается в таком вопросе как и с кем остаться проживать

Что можно посоветовать, если ваша жена хочет увезти детей по территории РФ то кроме как по согласию или через суд вопрос не решите, если за пределы РФ, то можно обратиться в ФСБ о запрете выезда

26.12.2020, 20:47

Тут довольно просто, надо пограничникам, о Вашемт не желании выезда детей.

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 "О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж"

28 июля 2015

Ваше обращение рассмотрено в Департаменте пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.

Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

В связи с предстоящим массовым выездом несовершеннолетних российских граждан на отдых за границу Пограничной службой ФСБ России были даны разъяснения действующего порядка, интерпретируемые "Российской газетой" как изменения, в то время как указанный порядок с 2009 г. изменений не претерпел.

Дополнительно информируем, что с требованиями законодательства Российской Федерации, определяющими порядок выезда несовершеннолетних российских граждан за границу, Вы можете ознакомиться на странице "Пограничная служба ФСБ России" интернет-сайта fsb.ru в разделе "Департамент пограничного контроля", подразделе "Путешествия с несовершеннолетними" или в информационно-правовых системах "Гарант" и "Консультант".

Начальник отдела Департамента С.Н. Тюгаев

Обзор документа

Разъяснен порядок выезда несовершеннолетнего гражданина России за рубеж.

Как правило, несовершеннолетний выезжает хотя бы с 1 из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Если он выезжает один, то должен иметь при себе загранпаспорт и нотариально оформленное согласие 1 из родителей на выезд. В нем должны быть указаны срок выезда и страна (страны), которую планируется посетить.

Такой порядок действует с 2009 г.

26.12.2020, 21:23

Уважаемый Эдуард Борисович!

Давайте спокойно разберемся!

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Есть ст.65 Осуществление родительских прав СК РФ, которая регламентирует Вашу ситуацию

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном "законом" порядке.3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, Вы вправе отстаивать свои права на общение с ребенком. Можете обратиться в органы опеки с соответствующей жалобой либо в суд.

Удачи и с наступающим Новым Годом!

27.12.2020, 07:11

А если это город калинингдад.

26.12.2020, 21:01

Сути дела не меняет. Калининград тоже Российская Федерация, и там действуют все те же законы, в т.ч. ст.65 Семейного кодекса РФ.

26.12.2020, 20:55

Калининград находится на территории РФ, если за пределы то обязательно Ваше согласие, а если в пределах РФ то имеет право!

26.12.2020, 20:57

Калинингра́д — город в России, административный центр Калининградской области, являющийся самым западным областным центром Российской Федерации

Поэтому никак не сможете обратиться по запрету выезда

Только можете обратиться в орган опеки с жалобой на супругу, чтобы хот как то выиграть время для дальнейшего решения вопроса по определению место жительства детей (ст. 65 СК)

26.12.2020, 21:00

Это усложнит ей задачу.

Читайте мой ответ выше.

26.12.2020, 21:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эдуард Борисович, она сможет увезти их в г.Калининград, т.к. это тоже РФ.

Вам необходимо обращаться в суд и определять место жительства детей с вами.

Если у вас не получится выиграть суд, тогда нужно определять порядок общения с детьми, чтобы вы могли их забирать на выходные.

Если город далеко от вашего, то на каникулы.

Вы имеете полное право общаться с детьми.

Выход из вашей ситуации есть, но если супруга не решает это добровольно, то у вас единственный вариант - это отстаивать свои права в суде.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. (ст. 66 СК РФ).

26.12.2020, 21:12

Калининград, это то же РФ.

Письмо Пограничной службы ФСБ РФ от от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 "О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж"

28 июля 2015

Ваше обращение рассмотрено в Департаменте пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.

Сообщаем, что порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации определен положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию".

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российский Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

В связи с предстоящим массовым выездом несовершеннолетних российских граждан на отдых за границу Пограничной службой ФСБ России были даны разъяснения действующего порядка, интерпретируемые "Российской газетой" как изменения, в то время как указанный порядок с 2009 г. изменений не претерпел.

Дополнительно информируем, что с требованиями законодательства Российской Федерации, определяющими порядок выезда несовершеннолетних российских граждан за границу, Вы можете ознакомиться на странице "Пограничная служба ФСБ России" интернет-сайта fsb.ru в разделе "Департамент пограничного контроля", подразделе "Путешествия с несовершеннолетними" или в информационно-правовых системах "Гарант" и "Консультант".

Начальник отдела Департамента С.Н. Тюгаев

Обзор документа

Разъяснен порядок выезда несовершеннолетнего гражданина России за рубеж.

Как правило, несовершеннолетний выезжает хотя бы с 1 из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Если он выезжает один, то должен иметь при себе загранпаспорт и нотариально оформленное согласие 1 из родителей на выезд. В нем должны быть указаны срок выезда и страна (страны), которую планируется посетить.

Такой порядок действует с 2009 г.

26.12.2020, 21:25

Уважаемый Эдуард Борисович!

А что наш анклав - Калининградская область исключена из состава Российской Федерации?

Конечно нет, и на ее территории в полном объеме действует законодательство нашей страны, в том числе и ст.65 Осуществление родительских прав СК РФ.

В Вашем положении ничего не остается как отстаивать Ваши права и бороться за своих детей.

Удачи и с наступающим Новым Годом!

27.12.2020, 07:15