После вступления в наследство не перерегистрировала ТС на себя. Прошло почти 5 лет. Какие последствия, что делать?

Лучший ответ

Подавать в суд Заявление (не Иск) об установлении факта принятия наследства (в том случае, если наследство никто не принимал и между наследниками нет спора).

Спасибо, я у Вас в долгу!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего страшного. Заплатите штраф и поставите автомашину на учет в МРЭО ГИБДД.

Спасибо, буду знать.

Добрый день! Абсолютно никаких негативных правовых последствий для Вас в данном случае не предусмотрено, автомобиль можете перерегистрировать в любое время.

Спасибо за понятный ответ!

Если вы не оформли свидетельство о праве на наследство, то нужно это сделать. Ничего страшного не произошло. Если будете ездить, то вас впишут в ПТС. Если нет - то можете продать машину.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Никаких последствий не может быть. Вы можете получить данное имущество в рамках открытого наследственного дела по свидетельству о праве на наследство, выданному нотариусом. Это ваше право, а не обязанность.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Из Вашего вопроса я поняла, что в наследство Вы вступили т.е. получили свидетельство о праве на наследство. Произошла смена собственника, соответственно, регистрация автомобиля по наследству происходит на тех же условиях, что и простая купля-продажа и в те же сроки - 10 дней, А так как Вы срок перерегистрации пропустили, то вступает в действие ст. 19.22 КоАП - нарушение правил регистрации ТС и влечет административный штраф на физ. лиц - 1500-2000 руб.

Спасибо, я у Вас в долгу!