Как избежать наказания за ложные показания при подаче заявления в полицию?

Скажите пожалуйста у меня мошейническим путем изьяли деньги и я пошла подавать заявление в полициюи у меня не приняли заявление, и отправили в другое отделение, но я туда не поехала, потом я приехала с мужем и поехала в отделение написали заявление и СКАЗАЛИ ТАМ ЧТО ДО ЭТОГО У МЕНЯ НЕ ПРИНЯЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ, после чего мне позвонили и спросили в каком отделении не приняли и я сказала адрес, но не поню там ли я до этого. И я знаю что за ложные показания наказание, но я не помню где я была. Могу ли я избежать наказания ложных показаний и отказаться от них, если до этого по телефону они опрашивали меня и таким образом взяли показания?
Лучший ответ

Анна, ответственность за дачу ложных показаний может наступить после Вашего допроса и после подписи о предупреждении об ответственности.

Это не Ваш случай.

Хороший ответ. Спасибо!

И я знаю что за ложные показания наказание, но я не помню где я была. Могу ли я избежать наказания ложных показаний и отказаться от них, если до этого по телефону они опрашивали меня и таким образом взяли показания?

Добрый день! Анна, успокойтесь. Вы никаких показаний не давали. То, что Вы забыли, в каком отделении Вам отказали в приеме документов и даже, если назвали не то отделение, не имеет никакого отношения к такому преступлению как дача ложных показаний.

Спасибо за вашу работу!