Как возместить ущерб после ДТП, если виновник пьян и не является владельцем ТС?

Дело в том, что, я попал в ДТП, виновник аварии был сильно пьян, машина его гражданской жены, право на управлением ТС у него нет, ещё он пытался скрыться с места аварии бросив машину, но его задержал мимо ехавший сотрудник ППС. Вина его полностью, от освидетельствования он отказался, т.к он был не одекватен. Машина у меня девятка, врезался Citroen C3. У всех ОСАГО. Девятка требует большого ремонта, т.к вся левая сторона подлежит замене (2 двери, передние крыло, заднее крыло, задняя балка, лонжерон и скрытые дефекты, покраска) ну в общем где-то 50 т.р. Как с виновника ДТП возместить ущерб? Так как вроде бы,страховые случаи с пьяных водителей не возмещаются. Или подавать в суд на хозяйку машины? А она утверждает, что он взял её без спроса. Как с виновника ДТП возместить ущерб? Если он не является собствеником ТС.
Лучший ответ

Если на момент ДТП машина не числилась в угоне и, если впоследствии собственница не обратилась в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, маловероятно, что она сможет доказать, что ключи и документы на машину помимо ее воли оказались у виновника ДТП. Это однозначно страховой случай. На основании ст.1079 ГК РФ ответственность несет владелец источника повышенной опасности. Но поскольку ее от-ть застрахована, страховая компания в пределах страховой суммы обязана возместить причиненный вам вред. Если откажут, обращайтесь в суд, ответчиками указывайте всех троих. Суд должен принять решение о взыскании со страховщика. Затем страховая компания предъявит регрессный иск к хозяйке машины, но это уже не ваша забота. Удачи!

Уважаемый Игорь! Данное ДТП скорей всего не будет признано страховым случаем, т.к. водитель не был вписан в полис ОСАГО, хотя и это спорный вопрос. Обратитесь в страховую компанию владелицы машины о выплате возмещения, предварительно экспертиза конечно.. Если она утверждает, что ГМ взял ее без спроса, тогда можно ставить вопрос об угоне, через милицию. Если это напрвление перспективно, то взыскать с виновного будет легче в рамках уголовного дела. Если не решится вопрос в указанных направлениях: провести экспертизу, отремонтировать авто за свой счет, предъявить иск хозяйке авто о взыскании фактически понесенных расходов на восстановление авто. ГМ указать в качестве3-го лица на стороне ответчицы.

Уважаемый Игорь, обратитесь в СК за страховым возмещением в рамках ФЗ "Об ОСАГО". Страховая компания, выплатив возмещение потерпевшему, в порядке регресса будет взыскивать с причинителя вреда, находившегося в состоянии алкогольного опьянения.

Если СК откажет Вам в выплате страх.возмещения, обжалуйте отказ в суд.порядке, привлекая виновника в качестве второго ответчика (ч.1 ст.1064 ГК РФ - 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред).

Если виновник взял машину без спроса, то это квалифицируется как "неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) " ст. 166 УК РФ. В этом случае надо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела, в рамках уголовного дела предъявлять гражданский иск о возмещении ущерба.

Здравствуйте, Игорь.

Во-первых, страховая компания обязана выплатить Вам страховое возмещение по договору ОСАГО, а потом уже обращаться с регрессным требованием к пьяному виновнику ДТП.

Во-вторых, за вред, причиненный ДТП, отвечает владелец ТС в момент ДТП. Это водитель. Кроме того, обращаться к виновнику Вы вправе ввиду положений ГК РФ о взыскании ущерба с лица, причинившего такой ущерб (вред). В полном объеме. Советую Вам подать исковое заявление одновременно к Страховой виновника ДТП и к самому виновника. Но для грамотного составления искового заявления советую Вам обратиться к страховому юристу.