Возможна ли в данном случае договорная цена или существует специальный нормативно-правовой акт?
Помогите пожалуйста!
Можно ли взять в аренду Государственное унитарное предприятие на основании ст. 656 ГК РФ
(как имущественный комплекс), и как при этом будут расчивываться арендные платежи? Возможна ли в данном случае договорная цена или существует специальный нормативно-правовой акт?
Заранее спасибо.
Уважаемая Мария,
унитарные предприятия, относятся к юридическим лицам, обладающим специальной правоспособностью, то есть к тем юридическим лицам, которые могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, соответствующие целям деятельности, определенным установ (пункт 1 статьи 49 Гражданского кодекса и пункт 1 статьи 3 Закона об унитарных предприятиях). На основании пункта 3 статьи 18 Закона об унитарных предприятиях унитарное предприятие имеет право распоряжаться имущество, принадлежащим ему на ограниченном вещном праве в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели которой определены его уставом. Совершенные с участием унитарного предприятия сделки, лишающие его возможности осуществлять деятельность, цели которой определены его уставом, являются ничтожными (пункт 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.98 № 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").
Исходя из существа договора аренды предприятия, правила о котором установлены параграфом 5 главы 34 Гражданского кодекса, такой договор лишит унитарное предприятие возможности осуществлять деятельность, цели которой определены его уставом и как следствие будет ничтожным.
С почтением Ю.А. Печенкин