1) Наследники комнаты в коммуналке - кто должен оплачивать щета, если в комнате не проживал никто?\n2) Начисление коммунальных услуг на умершего - как это возможно и как с этим справиться?
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Здравствуйте, Екатерина!
Изначально нужно узнать за какой период начислены платежи. Не смотря на то, что собственник не проживает ряд услуг ЖКХ он обязан оплачивать, кроме тех которыми не пользуется. Долги умершего переходят к наследникам принявшим наследство.
Екатерина, при принятии наследства, наследник принимает и обязанности (долги) наследодателя. В Вашем случае надо делать перерасчет (написать заявление в коммунальные службы. По получении ответов, надо обращаться в суд. Вид требования Вам поможет составить юрист при обращении к нему очно.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!