Возможна ли незаконность увольнения работника по срочному трудовому договору в связи с окончанием его срока действия?
Добрый день.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Здравствуйте! Работодатель должен уволить работника в день истечения срока трудового договора, т.е. 31 декабря 2016 года. Приказ об увольнении можно издать заранее. Работодатель в день увольнения обязан обеспечить необходимость получения расчета и выдачи трудовой книжки.