Как продлить отсрочку от армии при переводе на другую специальность в ВУЗе - советы экспертов
Как правильно поступить в такой ситуации: мой сын получил отсрочку от армии по обучению на первом курсе ВУЗа (когда ему исполнилось 18 лет) до 01.07.2011 года. В этом году на пятом курсе своего обучения из-за конфликта с преподавателем, который вел курсовой (он же зам. декана), сын не вышел вовремя на сессию и как следствие его не допустили к преддипломной практике. Чтобы избежать отчисления, ему разрешили перевестись на другую специальность на контракт на курс ниже (4), а потом, через некоторое время перевестись на свою специальность (тоже 4 курс). ВУЗ аккредитован, обе специальности-аккредитованы, уровень обучения-специалист, срок обучения увеличивается не более чем на 1 год. ВУС ВУЗа отправляет все передвижки в военкомат. По ФЗ №53 ст.24 вроде бы отсрочка сохраняется. Чтобы не доводить до суда, как быть:
1. не показываться в военкомат, пока не вызовут.
2. Во время предстоящей весенней ПК в этом году появится в военкомате со всеми справками и пробовать оформить продление отсрочки на год.
Посоветуйте как быть! Очень нужен Ваш совет! Как продлить отсрочку по обучению.
Лучший ответ
Уважаемая Лариса! Продолжение обучения для получения отсрочки дополнительно д.б.успешным. В этом д.б. заинтересован прежде всего Ваш сын. Действуйте по Вашему 2-му пункту. По поводу конфликта неплохо бы попасть на личный прием к ректору.