Москва, 18.02.2017, 01:00

Сроки подарка квартиры сестре и внучке после регистрации. Что произойдет с квартирой, если получатель дара не вступит в права?

Вопрос №12173996 из г. Москва
опубликован 18.02.2017, 01:00
Через какое время после регистрации купленной квартиры ее можно подарить сестре, а она внучке через сколько? И второй вопрос: если получателя дара не станет и он не вступил в права-не оформил собственность, кому по закону достанется "дар"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, договор дарения, а не дарственная это двусторонняя сделка, где один дарит, а второй дар принимает. Потом договор подается в Ростеестр через МФЦ, где и происходит регистрация перехода права. Пока это право не зарегистрировано - квартира в собственности дарителя, после регистрации - в собственности одаряемого. Так что вопрос о том, кому достается дар не имеет смысла. Если перейдет в собственность одаряемого - наследникам. Вы, как даритель в праве отдельным пунктом указать, что квартира возвращается Вам, если Вы переживете одаряемого.

18.02.2017, 01:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы можете когда захотите.

18.02.2017, 01:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А почему бы вам сразу не подарить ее внучке? По второму вопросу, то там наследник по суду наследовать будет. Иск подается специальный.

18.02.2017, 01:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Можете дарить, продавать в любой момент после оформления права собственности на свое имя. Не зарегистрированный договор дарения не порождает правовых последствий, если стороны не зарегистрировали переход права собственности. Имущество, полученное в порядке дарения, наследуется в общем порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.02.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Подарить можно сразу же после регистрации права собственности (перехода права) на квартиру. Закон не предусматривает временных ограничений. Если собственность не зарегистрирована, то перехода права не было, недвижимость останется у дарителя.

18.02.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Кто подает иск в суд? Кто подает иск в суд если получателя дара не станет? А подарить сразу внучке не хочу потому что она внучка не мне, а моей сестре, и если я напрямую подарю ей, то она будет платить налог 13%.

18.02.2017, 11:39

Здравствуйте! Если получателя дара не станет и возникнут какие-то споры с имуществом, в суд могут обратиться наследники получателя.

18.02.2017, 11:45

Кто подает иск в суд? Кто подает иск в суд если получателя дара не станет?
О каком еще суде Вы говорите? О чем?

18.02.2017, 12:35