Возможность рассмотрения иска без участия не явившегося ответчика и вопросы отказа от претензий к нему
Если один из ответчиков не явился без извещения суда, а, второй признал иск. Может суд принять признание или первый должен написать ходатайство с просьбой рассмотреть без их участия. Или мне отказаться, если он не явится, от претензий к нему? Я подавала иск по месту расположения 1 ответчика. Если в процессе, откажусь от претензий к нему, не могут передать дело по месту жительства 2 ответчика? Мне важно, что 2 ответчик готов признать иск. Беспокоит возможность неявки первого. Как лучше обыграть эту ситуацию. Спасибо!
Каждый из ответчиков процессуально самостоятелен, поэтому позиция одного не влияет на обязанности и права другого.
Отказываться от иска не стоит, пусть суд принимает решение.
Дело передать в другой суд не могут.
Вы не переживайте по поводу неявки ответчика. Суд уведомит его о судебном заседании и если он не явится вынесет также решение в его отсутствие.