Расхождение требований ФЗ Об общественных объединениях и модельного устава Минюста по образованию руководящих органов
Вопрос вполне закономерный, поскольку в ст. 6 ФЗ "об общественных объединениях" дается разное определение понятиям "учредители" и "члены", и, предполагается, что у них может быть разный правовой статус, и, соотвественное, разные компетенции собраний. Но в ст 19 того же закона отмечено, что при создании общественных объединений в форме общественных организаций учредители данных объединений автоматически становятся их членами, приобретая соответствующие права и обязанности. Поэтому в случае с ОО противоречия нет.
Понимать в буквальном смысле. Высшим органом является общее собрание. Оно формирует правление или руководство и устав подготавливает. Утверждает общее собрание.
Если организационно-правовая форма Вашей организации общество с ограниченной ответственности в этом случае руководствуйтесь ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Это те же положения закона, но написаны другими словами. Смысл одинаковый - избрание руководящего органа производится на общем собрании членов общественной организации. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Добрый день! Протоколом фиксируете выбранное общим собранием членов организации, руководство, а затем в Протоколе общего собрания учредителей их указываете. Т.е. у вас должен быть сначала Протокол о выбранном руководстве.